Войти в почту

В ГД одобрили ко II чтению законопроект, учитывающий при назначении УДО отбытое наказание

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал ко второму чтению законопроект, согласно которому при назначении условно-досрочного освобождения (УДО) необходимо учитывать весь период, в течение которого заключенный отбывал наказание. Решение комитета есть в распоряжении ТАСС.

"Рекомендовать Государственной думе принять во втором чтении вышеназванный законопроект", - указано в документе.

В настоящее время, если осужденный был приговорен к определенному виду наказания, которое было впоследствии заменено более мягким, срок отбытия наказания, необходимый для применения УДО, начинают считать заново. Законопроект предусматривает, что изменение вида наказания никак не влияет на течение сроков.

Как ранее отмечал глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, законопроект разработан в целях гуманизации уголовного законодательства при применении к осужденным условно-досрочного освобождения. Он пояснял, что проект закона предлагает при расчете срока для условно-досрочного освобождения учитывать весь период с момента начала отбывания наказания.