Войти в почту

Посол РФ в Польше: российско-польские отношения находятся на самом плохом уровне

ВАРШАВА, 1 июня. /ТАСС/. Российско-польские отношения находятся на самом плохом уровне в истории. Об этом заявил в среду на пресс-конференции посол РФ в Польше Сергей Андреев.

"Они (отношения - прим. ТАСС) в самом плохом состоянии за всю историю наших отношений. Сейчас практически нет никаких контактов. Политических контактов на уровне министров нет с 2014 года. А сейчас нет совсем никаких контактов за исключением технических вопросов. Нет никакого диалога", - сказал он.

Как указал посол, в сфере экономики польские компании, которые ранее работали на российском рынке, активно стимулируются к тому, чтобы покинуть этот рынок, а многие российские компании в Польше внесены властями в санкционный список.

"Наши отношения во всех сферах, в том числе и в культуре, стремятся к нулю", - резюмировал Андреев.

Отвечая на вопрос о том, чувствует ли он себя в Польше в безопасности, посол РФ ответил утвердительно. "За многие годы моего тут пребывания, за исключением ситуации 9 мая, я никогда не имел дело с проявлением враждебности со стороны поляков, с которыми встречался", - рассказал Андреев.

По его словам, после инцидента 9 мая посольство в течение недели ежедневно получало "звонки, письма с выражением сожалений, извинениями и т.д.". "Поэтому, на мой взгляд, реакция поляков в большинстве была адекватной", - указал он.

Нападение на дипломатов

Посол РФ в Польше Сергей Андреев прибыл в День Победы на военное мемориальное кладбище, где покоятся советские солдаты, на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве на дипломатическом автомобиле с российским флагом. После выхода из машины его окружила агрессивно настроенная толпа с украинскими флагами, облитыми красной краской простынями и антироссийскими лозунгами. Полиции в тот момент на площади не было. Дипломаты смогли сделать несколько десятков шагов, но собравшиеся не позволили им пройти дальше.

В течение нескольких минут на сотрудников дипмиссии кричали и забрасывали их пакетами с красной субстанцией. Как позднее сообщил посол в эфире телеканала "Россия-24", дипломатов облили сиропом. Спустя какое-то время полиция оттеснила толпу и сопроводила к машинам. Никто из дипломатов серьезно не пострадал.

МИД РФ выразил польским властям решительный протест, потребовав от них незамедлительно организовать проведение церемонии возложения венка и оградить ее участников от всякого рода провокаций. Внешнеполитическое ведомство Польши заявило, что нападение на российского посла достойно сожаления и не должно было произойти, так как дипломаты всех стран находятся под защитой.