Войти в почту

Россия надеется на достижение прогресса на международной встрече по Сирии в Нур-Султане

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Россия рассчитывает на продвижение и реальный прогресс по вопросам повестки международной встречи по Сирии в астанинском формате, которая состоится в казахстанской столице 14-16 июня. Об этом заявил в среду ТАСС спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

"Тем важнее будет эта новая встреча в Нур-Султане, с тем, чтобы обсудить, что нужно сделать для того, чтобы ускорить эти процессы и обезопасить на будущее сирийцев и всех нас от возможных угроз со стороны террористов. Плюс есть такие проблемы, как передача пленных, задержанных, выяснение судьбы пропавших без вести, и это тоже направление работы как раз в рамках Астанинского процесса. Мы эти вопросы тоже все обсуждаем, - сказал он. - Поэтому целый комплекс вопросов всегда выносится на повестку дня астанинских встреч. <...> Все эти вопросы будут обсуждаться [на предстоящей международной встрече по Сирии в Нур-Султане], и я надеюсь на продвижение, реальный какой-то прогресс".

Богданов подчеркнул, что данные международные встречи по Сирии в Нур-Султане являются отлаженным механизмом. "Это такой трек, который дал очень хороший результат в плане окончания гражданской войны и установления режима прекращения боевых действий. Это действительно оправдавшее себя направление работы. Она продолжается динамично. Регулярно проходят эти международные встречи по Сирии в астанинском формате. Туда мы приглашаем наблюдателей из стран - соседей Сирии, потому что есть, конечно, общие озабоченности и общие границы, вопросы безопасности, а также проблема сирийских беженцев", - добавил он.

По его словам, в Нур-Султане будет обсуждаться не только положение "на земле" с тем, чтобы стабилизировать прекращение боевых действий и не допускать рецидивов каких-то боевых действий, но одновременно задачей остается полное искоренение террористического присутствия на сирийской территории.

"Здесь нужна координация подходов. "Даиш" (арабское название террористической организации "Исламское государство", запрещена в РФ - прим. ТАСС) еще не добит, и в районе Идлиба остаются довольно серьезные силы экстремистов - "Джебхат ан-Нусра" (организация запрещена в РФ), "Хайат Тахрир аш-Шам" (организация запрещена в РФ) и игиловцы (ИГИЛ - прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" - прим. ТАСС) недобиты. Поэтому здесь у нас координация осуществляется с целым рядом стран, прежде всего с турецкими партнерами, которые взяли на себя обязательство этот вопрос окончательно закрыть. Другое дело, что эта история затянулась на довольно длительное время. Мы ждем конкретных результатов", - добавил замглавы МИД РФ.