Войти в почту

Калининградцам вернули возможность ездить транзитом через Литву на личном транспорте

ТАСС, 17 мая. Жители Калининградской области благодаря послаблению коронавирусных ограничений вновь получили возможность ездить транзитом через территорию Литвы в регионы России на личном транспорте. Соответствующие изменения внесены в распоряжение правительства РФ от 27 марта 2020 года, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Распоряжение правительства РФ от 27 марта 2020 года "О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы" содержит пункт, где оговариваются случаи, на которые ограничения не распространяются. Согласно внесенным изменениям, к ним теперь отнесены поездки жителей Калининградской области.

"В пункте 2 распоряжения правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 9 763-р <...> дополнить подпунктом 28 следующего содержания: [ограничения не применять] в отношении граждан Российской Федерации, выезжающих с территории Калининградской области через территорию Литовской Республики в другую часть территории Российской Федерации, а также следующих с одной части территории Российской Федерации в Калининградскую область через территории иностранных государств, при условии предъявления документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или месту пребывания на территории Калининградской области или право собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории Калининградской области (за исключением случаев следования железнодорожным транспортом, указанных в подпункте 15 настоящего пункта)", - говорится в документе.

Калининградская область отделена от основной территории РФ границами Польши и Литвы. Основными видами транспорта, которыми жители области могут добраться до остальной территории страны являются авиа- и железнодорожный транспорт. До введения ограничений, связанных с пандемией нового коронавируса, жители области могли также выехать из региона на автомобилях, но лишились такой возможности. После снятия Литвой ограничений на транзит по своей территории жители региона неоднократно обращались к региональным властям с просьбами решить проблему. Сейчас, как сообщил во вторник в своем телеграм-канале губернатор региона Антон Алиханов, она решена. "Больше нет ограничений по пересечению границы на личном автотранспорте для выезда в другие регионы страны транзитом через Литву", - написал он, ссылаясь на распоряжение правительства РФ.