Войти в почту

В Калининградской области более тонны нелегального янтаря передали в госсобственность

КАЛИНИНГРАД, 16 мая. /ТАСС/. Суд в Калининградской области по представлению прокуратуры передал в государственную собственность более тонны янтаря, обнаруженного в гараже в поселке Покровское в 2020 году. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

"Решением Светлогорского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда исполнено, янтарь-сырец передан в уполномоченный орган для дальнейшей реализации", - говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

В декабре 2020 года сообщалось, что сотрудниками территориального управления ФСБ России совместно с управлением Росгвардии по Калининградской области была пресечена деятельность группы нелегальных добытчиков янтаря в поселке Янтарный. Было изъято более 1 тонны минерала стоимостью почти 2 млн рублей. По данным прокуратуры, изъятый янтарь был передан на временное хранение в АО "Калининградский янтарный комбинат".

Янтарь был добыт с нарушением законодательства о недрах. Прав собственности на него никто не заявил, он был признан бесхозяйным и подлежал обращению в собственность государства. Прокуратура направила в суд иск о признании янтаря таковым и передаче его в территориальное управление Росимущества для дальнейшей реализации.