Войти в почту

Как в Перми прошел парад Победы. 10 лучших кадров

В Перми после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, прошел парад Победы. О масштабах празднования 9 Мая власти города предупредили пермяков заранее, анонсировав порядка 150 различных мероприятий. Главными же событиями дня стали парад Победы на Октябрьской площади и последовавшее за ним шествие «Бессмертного полка».

Как в Перми прошел парад Победы. 10 лучших кадров
© Ura.Ru

Выступая перед участниками парада, ветеранами и зрителями, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вспомнил о сотнях тысяч земляков, в годы войны ушедших на фронт. «У нас была сформирована 62-я гвардейская танковая бригада легендарного Уральского добровольческого корпуса. Их смелость, сила духа, бесконечная любовь к родине помогли отстоять независимость нашей страны», — сказал Махонин. Поблагодарил ветеранов и тружеников тыла и глава Перми Алексей Демкин. «Современное поколение ценит все то, что вы сделали для будущих поколений», — обратился к присутствующим Демкин.

В этом году командование парадом взял на себя начальник Пермского Суворовского военного училища Минобороны РФ, генерал-майор Николай Братухин, а принимал парад министр территориальной безопасности края, генерал-майор Виктор Батмазов. По площади строевым шагом прошли 15 парадных расчетов — в основном, личный состав Росгвардии по Пермскому краю. Участие параде также приняли военнослужащие войсковой части «Сокол», представители управлений ФСИН и МЧС России по Пермскому краю, курсанты и офицеры Пермского института ФСИН, кадеты.

Следом за парадом по центральным улицам Перми, Комсомольскому проспекту и Ленина, последовал «Бессмертный полк». В этом году в его ряды влилось беспрецедентное количество пермяков — около 50 тысяч человек.

Будьте в курсе всех важных событий даже в праздничные дни, подписывайтесь на телеграм-канал «Большая П».