Войти в почту

День Победы: в Ашхабаде возложили цветы к памятнику «Народная память»

В Туркменистане отметили День Победы. Под звуки военного оркестра Гурбангулы Бердымухамедов возложил цветы к памятникам мемориального комплекса «Народная память», передает «МИР 24».

День Победы: в Ашхабаде возложили цветы к памятнику «Народная память»
© Мир24

Вклад туркменского народа в Победу – огромен. Тысячи человек были награждены боевыми орденами и медалями за мужество и отвагу, проявленные на полях сражений, удостоены высокого звания Герой Советского Союза. Имена национальных героев увековечены в книгах-мемориалах «Память» и «Слава». Почтить память предков пришли студенты, внуки и правнуки героев-фронтовиков.

«Наши деды прадеды делали одно дело, наше дело правое мы победили! Почти миллион наших дедов и прадедов жизнь отдали, вместе жизнь отдали. Я благодарен нашим матерям – они тоже очаг держали. Это для всех большая честь, что мы вместе вспоминаем прошедшее, это история и, самое главное, что мы показываем образцовый пример и подрастающему поколению!» – сказал президент Туркменистана в 2007-2022 годах Гурбангулы Бердымухамедов.

Мемориальный комплекс «Народная память», в котором проходила церемония, был открыт в октябре 2014 года. Он занимает площадь 650 000 квадратных метров.

Ежегодно ветеранам войны, а также вдовам погибших вручаются денежные и ценные подарки от имени президента Туркменистана.