Войти в почту

Музыканты закрыли парад Победы на Красной площади песней "Родная страна"

МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Сводный военный оркестр Московского гарнизона завершил парад в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади песней "Родная страна", передает корреспондент ТАСС.

Традиционно в сводный оркестр Минобороны РФ на параде Победы под управлением начальника Военно-оркестровой службы ВС РФ, генерал-майора Тимофея Маякина входят около 1 тыс. музыкантов из десятков военных коллективов. В 2022 году музыканты закрыли парад песней "Родная страна".

Пролет авиации над Красной площадью был отменен из-за погодных условий. Планировалось, что над главной площадью столицы пролетят 77 самолетов и вертолетов, в том числе воздушный пункт стратегического управления, так называемый самолет судного дня Ил-80, который призван обеспечить связь и управление войсками в случае уничтожения наземных коммуникаций, истребители Су-35С, стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, самолеты-разведчики Су-24МР и истребители пятого поколения Су-57.

В небе над Красной площадью должны были появиться восемь истребителей МиГ-29СМТ в полетном порядке в виде буквы Z в поддержку российских военнослужащих - участников специальной военной операции на Украине. Завершить парад планировалось пролетом пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи", выстроившихся в "кубинский бриллиант", и штурмовиков Су-25 с дымами цветов российского флага.