Войти в почту

Реставрация 118 могил Героев Советского Союза на Кунцевском кладбище начнется до конца года

В программу реставрации надгробий на могилах Героев Советского Союза, расположенных на Кунцевском кладбище, вошло 118 захоронений, обладающих статусами объектов культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба столичного Департамента культурного наследия.

«Реставрация захоронений Героев Советского Союза на Кунцевском кладбище начнется уже в этом году. В планах привести в порядок 118 могил - объектов культурного наследия. Работы будут проведены за счет города. В настоящий момент специалисты Мосгорнаследия изучают проекты будущих работ, после того как они будут согласованы, можно будет приступать к реставрации. Ранее каждая могила была детально осмотрена, описаны деформации, зафиксированы трещины и сколы, а также другие дефекты, которые нужно устранить», - цитирует пресс-служба главу Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Отмечается, что на большинстве захоронений есть стойкие загрязнения, трещины, коррозия, отслоения краски, сколы. Некоторые памятники отклонены от вертикальной оси. Во время реставрации будут устранены все дефекты надгробий, обновлены посвятительные надписи, приведены в порядок барельефы, расчищены каменные поверхности, заделаны швы, а также проведены другие необходимые работы. Часть надгробий для реставрации демонтируют.

Как уточняется в материале, в список захоронений, которые приведут в порядок, попали в том числе могила Героя Советского Союза, генерал-полковника Андрея Андреева, прошедшего всю Великую Отечественную войну и участвовавшего в обороне Ленинграда; могила Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Константина Денисова, во время войны совершившего 536 боевых вылетов и командовавшего авиадивизией, освобождавшей Южный Сахалин; могила Героя Советского Союза, полковника Леонида Григоровича, отличившегося во время войны в битве за Днепр - Григорович заменил собой получившего во время атаки ранение командира батальона, а на следующий день батальон отбил десять немецких контратак, удержав захваченный плацдарм до подхода основных сил.

Дополняется, что Кунцевское кладбище - одно из старейших в Москве. Оно было основано в конце XVII века как кладбище села Спасское-Манухино и называлось Сетуньским. В 1920-х годах село вошло в состав города Кунцево, и кладбище переименовали в Кунцевское.