Войти в почту

Ветеран НАТО Атламазоглу заявил, что США следят за ВМФ РФ через базу в Исландии

Ветеран НАТО Атламазоглу заявил, что США следят за ВМФ РФ через базу в Исландии
© FBM.ru

Ставрос Атламазоглу – ветеран НАТО заявил, что США используют военную базу в Кеблавике в Исландии, чтобы следить за российским Военно-морским флотом, передает РИА Новости, ссылаясь на 19Fortyfive.

«Кеблавик играет важную роль в наблюдении за Северным флотом, крупнейшим соединением ВМФ России», — говорит Атламазоглу.

По словам ветерана, именно данная база была основным опорным пунктом, с помощью которого охотились на бороздящие Атлантический океан советские атомные подводные лодки во времена холодной войны.

Когда произошел распад СССР, то Кеблавик на какое-то время опустел. Но в 2017 году в Пентагоне было принято решение о его ремонте, на что было выделено 22 млн. долларов. А в апреле у Шестого флота США там прошли учения Northern Viking 22. Специалисты отрабатывали скоординированные с союзниками по НАТО операции.

Помимо этого, говорит Атламазоглу, военная база в Исландии идеально подходит для освоения ресурсов Арктики, которая сегодня заметно тает. В этом регионе имеются залежи природного газа, нефти и прочих ископаемых.