Войти в почту

Один священник погиб в авиакатастрофе под Красноярском, второй тяжело ранен

Один священник погиб в авиакатастрофе под Красноярском, второй тяжело ранен
© Провинция.ру

Два священнослужителя попали в катастрофу на легкомоторном самолете под Красноярском. Один из батюшек, который был пассажиром, погиб. Второй, управлявший воздушным судном Cessna 182, находится в больнице в тяжелом состоянии. Священники давно увлекались полетами, часто летали. Но этот рейс не был согласован.

Самолет рухнул 1 мая около деревни Голубевка в Манском районе Красноярского края. Помощник летчика диакон Михаил Овчинников не выжил. Пилот Юрий Гетман спасся, но у него многочисленные переломы, передает Telegram-канал Shot.

За штурвалом был 53-летний настоятель храма Воскресения Христова в Красноярске отец Юрий Гетман. У него большой опыт полетов еще со времени военной службы. Он служил в Учебном авиацентре Ульяновска, потом - в Грозненском учебном авиационном центре.

Погибший Михаил Овчинников был в храме клириком. Самолет был частным, он вылетел без согласования и диспетчерского сопровождения, сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. Куда летели священники, неизвестно.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Фото - Западно-Сибирская транспортная прокуратура