Войти в почту

Музеи Московского Кремля готовы впервые привезти в Таиланд около 1 тыс. предметов

БАНГКОК, 30 апреля. /ТАСС/. Музеи Московского Кремля планируют впервые провести выставку в Таиланде в конце 2022 года или в следующем году. Как рассказала корреспонденту ТАСС генеральный директор музейного учреждения Елена Гагарина, в экспозицию могут войти около 1 тыс. различных предметов.

По ее словам, в Таиланде никогда не проводились выставки из Музеев Московского Кремля. "Выставка, которую мы хотели бы сюда привезти, насчитывает около 1 тыс. предметов, но сколько будет в результате зависит от того пространства, в котором она будет организована", - уточнила Гагарина, отметив успешность состоявшихся переговоров со всеми заинтересованными лицами. Она также рассказала, что были осмотрены все потенциальные помещения и обсуждены технические параметры. "Сейчас то, что называется, запущен процесс, который я надеюсь будет идти достаточно эффективно", - сказала искусствовед.

История возникновения выставки

В 2019 году в Кремле организовали выставку, посвященную русским эмалям XIX века, которую из-за пандемии коронавируса не увидели многие люди, но ее разместили в интернете. "Главной фигурой был Карл Фаберже и эмальеры его фирмы, а также ряд русских эмальеров, работавших в это время в русском стиле, который был очень модным в конце XIX и начале XX века", - рассказала Гагарина. Одна из программ понравилась руководству художественного пространства River City Bangkok, которое инициировало контакты с Музеями Московского Кремля, добавила она.

Гагарина отметила, что благодаря посольству России в Таиланде на начальных этапах велись переговоры не только с River City Bangkok, но и с местными государственными музеями и министерством культуры. "Со своей стороны мы подготовили концепцию, которая очень интересна для таиландской стороны, поскольку речь идет не только о семье последнего императора и пасхальных подарках <...>, но и о взаимоотношениях между наследным принцем Николаем Романовым и королем Рамой V, - продолжила она. - Поскольку в нашей коллекции хранятся предметы, связанные с этой поездкой [Николая цесаревича в Таиланд в 1891 году], то выставку мы организовали таким образом, чтобы там были представлены вещи, связанные с взаимоотношениями будущего наследного монарха и короля".

Между тем, Гагарина сообщила, что пока не ясно какого размера будет предстоящая экспозиция. Речь идет о том, насколько большую выставку захочет провести таиландская сторона. "Это будет зависеть от интереса принимающей стороны и вопроса технических возможностей", - пояснила она. По ее словам, "чтобы выставку посмотрело большое количество людей, <...> она длится от четырех до шести месяцев".

Сроки проведения

"Нам бы, конечно, хотелось, чтобы все шло быстрее, но [многое зависит от] ситуации в мире, когда еще пандемия не закончилась, <...>, [а] у всех потенциальных наших партнеров есть свои выставочные планы для проведение различных мероприятий на этот год, - пояснила Гагарина. - По-видимому, эту выставку нам удастся сделать лишь в следующем году, хотя было бы неплохо, если бы она состоялась уже в конце этого года". "Но это уже зависит не от нас, а от планов наших партнеров и от того насколько быстро мы сможем найти финансирование и <...> [подготовить] все необходимые документы", - добавила она.

В свою очередь посол России в Таиланде Евгений Томихин выразил надежду на возможное проведение выставки в 2022 году. "Конечно, всем очень хотелось, чтобы именно в этом году эта выставка была организована, - отметил дипломат. - <...> Музеи Московского Кремля моментально ответили на наше обращение, когда мы стали готовить какие-то идеи к 125-летию [установления дипломатических] отношений [России и Таиланда]". "Однозначно, эта выставка, если все получится, станет, наверное, самым ярким событием, поскольку никогда <...> Музеи Московского Кремля не проводили экспозиции в Таиланде", - уверен Томихин.

"Надо сказать, что работа по подготовке началась, - подчеркнул он. - В идеале мы стремимся к тому, чтобы она состоялась до конца [2022] года".

Актуальность мероприятия

Гагарина считает, что проведение выставки не обязательно должно быть привязано к празднованию 125-летия установления дипотношений между двумя странами. "Эта выставка будет востребована <...> публикой в любом случае", - уверена она.

"Мы заинтересованы в том, чтобы это случилось в привязке к юбилейной дате, но если в силу причин технического характера это будет сдвигаться по времени, поскольку требуется много обстоятельной подготовки, это все равно не уменьшит значимость этого мероприятия, - считает российский посол. - И интерес к такого рода мероприятиям со стороны публики в Таиланде не уменьшится". "Я могу сказать, что это действительно будет очень яркое и беспрецедентное событие для культурной жизни Таиланда, вообще не только Таиланда, но и любых других стран", - заключил он.

"Это не единственный проект, который мы можем сделать здесь, - предположила искусствовед. - Мы сейчас смотрели пространства, где можно было бы сделать выставки, которые показывали бы фотографии Кремля и наших объектов". "Вот это как раз более реально провести в этом году, если у нас получится быстро", - считает Гагарина.

В 2022 году отмечается 125-летие установления дипотношений между Таиландом и Россией. Запланировано подписание нескольких двусторонних соглашений в различных областях, в том числе торговой, а также в гуманитарной и научно-технической сферах. Кроме того, ожидается проведение различных культурных мероприятий и выставок.