Войти в почту

В Минобороны рассказали о шести героях спецоперации

Командир бригады управления полковник Евгений Волков налаживал режимную телефонную связь. При попытке прорыва нашей обороны противником офицер оказался в зоне массированного артобстрела, но не допустил срывов обеспечения связью. Кроме того, офицер организовал эвакуацию средств техники связи и личного состава из-под огня противника.

Командир взвода связи старший лейтенант Роман Матюк обнаружил автомобиль противника, направляющийся на большой скорости в тыл нашей колонны. Мгновенно оценив обстановку, Роман и его подчиненные открыли прицельный огонь по противнику. В результате машина была выведена из строя, а находившиеся в ней националисты уничтожены. При досмотре машины было обнаружено три ручных противотанковых гранатомета и большое количество взрывчатки.

Вскоре Матюк заметил вражеского гранатометчика, целящегося в наш танк. Офицер успел уничтожить его и тем самым спас танк и его экипаж. Танковый взвод под командованием старшего лейтенанта Антона Киселева участвовал в освобождении населенного пункта. В ходе боя танк офицера подорвался на мине и был обстрелян из РПГ. Киселев, несмотря на полученную контузию, продолжил бой и смог уничтожить гранатометчика. Затем старший лейтенант Киселев заметил подбитую БМП сослуживцев. И, рискуя жизнью, эвакуировал пострадавший экипаж.

Старший сержант Александр Попов вместе со своим мотострелковым отделением снабжал российские подразделения продовольствием, боеприпасами, горючими и смазочными материалами. В ходе одного из маршей он, двигаясь в головном дозоре, обнаружил группу националистов на БМП. Противник был вооружен гранатометом и готовил нападение на нашу колонну. Попов прицельным выстрелом из РПГ уничтожил БМП противника. В результате скоротечной атаки остатки украинских диверсантов были ликвидированы. "Решительные действия старшего сержанта Попова позволили безопасно продолжить движение войск, обеспечив сохранность колонны и ее выход в назначенный район без потерь", - отметили в военном ведомстве.

Радиотелеграфист сержант Сергей Ибрагимов обеспечивал связь, когда ему пришлось вступить в бой с националистами. Командно-штабная машина, в которой он находился, подорвалась на вражеской мине и загорелась. Несмотря на контузию, сержант Ибрагимов эвакуировал из горящей машины раненого водителя, чем спас ему жизнь.

После этого Сергей оперативно организовал связь в группе по резервным средствам связи, чем обеспечил возможность передачи артиллерийским подразделениям координат для нанесения контрудара по позициям радикалов. Это позволило разгромить формирование боевиков.

Ефрейтор Владислав Анфалов выполнял задачу по обороне одного из населенных пунктов, освобожденных от националистов. В ходе боевого дежурства на наблюдательном посту он обнаружил наступавшую вооруженную группу противника численностью до 20 человек. Их действия поддерживались минометным огнем.

Владислав сразу доложил о приближающемся противнике и открыл огонь по наступающим националистам.

"Грамотно распределив силы, Анфалов первым выстрелом уничтожил вражеского гранатометчика, чем существенно сократил атакующий потенциал врага. По итогам боестолкновения все наступающие боевики были уничтожены. Попытка прорыва диверсантов в населенный пункт была пресечена", - отметили в минобороны.