Войти в почту

Промышленность Ярославской области развивается благодаря поддержке "Рособоронэкспорта"

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Компания "Рособоронэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") совместно с Союзом машиностроителей России поддерживают увеличение числа рабочих мест на предприятиях промышленности Ярославской области и их качественную перенастройку на работу в новых экономических условиях. ОБ этом сообщила пресс-служба госкорпорации "Ростех".

"Предприятия Ярославского регионального отделения Союзмаша России по итогам 2021 года на 100% выполнили гособоронзаказ и обеспечили исполнение контрактов "Рособоронэкспорта" на сумму порядка 25 млрд рублей", - рассказал генеральный директор "Рособоронэкспорта", заместитель председателя Союза машиностроителей России Александр Михеев. Он добавил, что в настоящий момент, несмотря на изменившуюся обстановку, ярославские предприятия наращивают мощность и объемы выпуска продукции, в том числе по программе импортозамещения. "Индекс промышленного производства за прошлый год повысился на 6,8%, появилось более 1 тыс. рабочих мест", - отметил он, выразив уверенность в количественном и качественном росте высокотехнологичного производства в Росси. Михеев отметил, что предприятия активно привлекают дополнительное финансирование и долгосрочные инвестиции.

"Рособоронэкспорт" и правительство Ярославской области активно сотрудничают, согласно ранее достигнутым договоренностям. Соглашение определяет направления взаимодействия по развитию научно-технического и производственного потенциала организаций ОПК, а также увеличения экспорта продукции военного, специального, гражданского и двойного назначения.

"Регион вносит значительный вклад в развитие оборонного потенциала страны и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами", - отметили в пресс-службе. По словам председателя Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей (Союзмаша) России, Героя Труда Российской Федерации Виктора Полякова, ярославские предприятия настроены на сохранение максимальной эффективности в новых условиях работы. Заводы активно переходят на российские технологии: программное обеспечение, робототехнику, на производстве создаются новые рабочие места для инженеров и других специалистов, отметил он. Поляков рассказал, что в ярославском отделении Союзмаша между предприятиям идет постоянный обмен компетенциями и перенимание опыта.

О Союзе машиностроителей

Союз машиностроителей России (Союзмаш России) - всероссийская организация, объединяющая различные российские промышленные предприятия. Основу Союзмаша составляют региональные организации, которые действуют в 68 субъектах Российской Федерации. В настоящее время Союзмаш России представляет интересы около 3 млн специалистов различных сфер машиностроения, и более 7000 крупных и средних предприятий машиностроительного комплекса. Членами "Союза машиностроителей России" являются более 1000 ведущих предприятий российской промышленности. Ярославское отделение Союзмаша России объединяет 16 крупных промышленных предприятий области. На них разрабатываются и производятся двигатели и оборудование для авиационной, морской и автомобильной техники, корабли и катера различных классов, судовые агрегаты, телеметрические системы и оптика, системы связи и навигации.