Войти в почту

Личные вещи маршалов Победы можно увидеть в Центральном музее ВС РФ на майские праздники

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Посетители Центрального музея Вооруженных сил РФ смогут увидеть личные вещи маршалов Победы на одной из временных экспозиций. Об этом сообщила в среду заместитель директора Центрального музея Вооруженных сил РФ Министерства обороны России Евгения Гладких на пресс-конференции в ТАСС.

Центральный музей Вооруженных сил РФ - один из старейших военно-исторических музеев, порядка 100 тысяч экспонатов пополнили его коллекции в годы Великой Отечественной войны. Историческое Знамя Победы также хранится в Центральном музее.

"Помимо основной коллекции в нашем музее сейчас работают три выставки, так или иначе связанные с событиями Великой Отечественной войны", - сказала Гладких. По ее словам, это прежде всего совместный проект музея и Общества памяти воинов русского экспедиционного корпуса "Москва в судьбах полководцев Великой Отечественной войны". Она рассказала, что на выставке представлены личные вещи, оружие, награды известных военачальников, в том числе маршалов Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Ивана Конева, Родиона Малиновского.

По словам замдиректора, также в праздничные дни будут работать выставка "Нюрнберг. Начало мира" и выставка, посвященная 80-летию создания на территории СССР французской авиационной эскадрильи "Нормандия-Неман".

Гладких напомнила, что 9 мая в музее традиционно проходит день открытых дверей и посетить музей можно бесплатно. В этом году в праздничной программе музея "Салют Победы" ожидается выступление военного оркестра и артистов Центрального дома российской армии, также будет представлена выставка детского рисунка и мастер-класс для детей.

"Кроме того, у нас будут звучать песни военных лет и будет возможность даже поучаствовать в караоке и даже присоединиться к исполнению этих военных песен. И победителей тоже будут ждать призы", - сказала Гладких. Она напомнила, что у музея есть открытая площадка с военной техникой, которую также можно посетить в праздничные дни.