Войти в почту

Поисковики из более 30 регионов РФ поучаствуют в "Вахте памяти" в Волгоградской области

ВОЛГОГРАД, 25 апреля. /ТАСС/. Представители свыше 30 российских регионов примут участие в сезоне поисковых работ "Вахта памяти", который открылся в понедельник с экспедиции в Светлоярском районе Волгоградской области, сообщила пресс-служба губернатора региона.

"Первая в сезоне 2022 года поисковая экспедиция стартовала близ поселка Привольный Светлоярского района. Более 50 участников, представляющих свыше 30 регионов России, приветствовали Герои России Владимир Шаманов, Вячеслав Бочаров и Алексей Романов, замгубернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, гендиректор ООО "Газпром трансгаз Волгоград" Юрий Марамыгин. В этой экспедиции принимает участие и поисковый отряд ООО "Газпром трансгаз Волгоград" "Горячий снег", - говорится в сообщении.

Экспедиция проходит близ поселка Привольный - здесь в 1942 году шли ожесточенные бои, на южных подступах к Сталинграду сражались 13-я танковая бригада, 62-я и 64-я армии. По словам Шаманова, Сталинградская битва в хронологии Великой Отечественной войны стоит особняком, потому что здесь произошел коренной перелом, который затем закрепили в ходе Курской битвы. "Сталинград - это синтез полководческого мастерства Жукова, Рокоссовского, других маршалов, а также подвига нашего солдата, который ценил каждую пядь земли", - сказал он.

"Эхо войны - здесь оно не закончилось, оно звучит, потому что земля еще отдает боеприпасы, которые приходится разминировать. И выходя на трассу, наши коллеги находят мины и снаряды. Еще не все солдаты вернулись с войны. И то, что вы делаете, позволяет семьям встретиться со своими отцами, дедами и прадедами. Сегодня здесь собрался весь "Газпром", 35 дочерних обществ. Благодаря вашим усилиям еще несколько солдат вернутся домой", - цитирует Марамыгина пресс-служба.

Для участников экспедиции из других регионов будет также организована экскурсионная программа: они поднимутся на главную высоту России - Мамаев курган, посетят места боевой славы, осмотрят достопримечательности города-героя Волгограда.

О раскопках в Волгоградской области

Волгоградская область - один из ведущих центров патриотического воспитания в России. В регионе действуют 64 поисковых объединения общей численностью 1,2 тыс. человек, ежегодно к раскопкам также присоединяются поисковики из других субъектов РФ. За 30-летнюю историю движения на территории Волгоградской области найдены и перезахоронены уже более 37 тыс. защитников Отечества, полностью или частично установлены имена 1 113 из них.

В частности, в 2021 году с воинскими, гражданскими и религиозными почестями преданы земле останки 1 112 бойцов Красной Армии, обнаруженных в ходе поисковых работ. Воины были захоронены на Россошинском военно-мемориальном кладбище в Городищенском районе. Полностью или частично установлены имена 84 из них.