Войти в почту

На Кубани планируют полностью закрыть потребности региона в отечественных семенах свеклы

КРАСНОДАР, 20 апреля. /ТАСС/. Потребности в отечественных семенах сахарной свеклы планируют полностью закрыть в Краснодарском крае. Об этом сообщили в пресс-службе администрации края.

"Регион готовится к посевной кампании 2023 года. Благодаря работе научного центра мы сможем полностью закрыть потребности края в отечественных семенах сахарной свеклы, и в перспективе поставлять их в другие регионы страны", - сообщил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, слова которого привели в сообщении.

Ранее сообщалось, что доля отечественных семян, используемых для выращивания сахарной свеклы, выросла с 1% до 5,6% после принятия решения о субсидировании аграриям 70% затрат на покупку семян российской селекции.

В Краснодарском крае производят 25% всего российского свекловичного сахара, ежегодно в регионе производится порядка 1,2-1,8 млн тонн сахара при краевой потребности жителей и перерабатывающих предприятий в 240 тыс. тонн, излишки поставляют в другие регионы РФ и экспортируют. Ранее сообщалось, что рекордный валовый сбор сахарной свеклы - более 10,5 млн тонн - был получен в регионе в 2019 году, что составляло 20% от общероссийского валового сбора.