Войти в почту

Минобороны РФ: попавшие в плен морпехи ВСУ рассказали о хорошем отношении к ним

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Раненые морпехи ВСУ, попавшие в плен, рассказали о хорошем отношении к ним. Об этом свидетельствует видеозапись Минобороны РФ, распространенная во вторник.

"Подорвался на собственной растяжке. Два дня лежал на бетоне. Потом меня нашли ополченцы. Привезли в госпиталь. Честно, я был в шоке. Отношение было, как к обычным людям. Такого отношения я не ожидал", - говорит на видео Юрий Андриенко, матрос 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ.

"То, что нам говорили, что нас будут избивать, вообще такого не было", - добавил он. Матрос также выразил благодарность лечившим его врачам.

Другой попавший в плен военнослужащий 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Юрий Подаванский со своей стороны рассказал, что перед тем, как попасть в плен, получил тяжелое ранение ног. "Когда они [военнослужащие НМ ДНР] подошли, они оказали первую медпомощь мне и всем моим ребятам, которые были со мной. Таким образом, пять человек были спасены благодаря их действиям", - уточнил пленный военнослужащий.

"После этого нас привезли в госпиталь для оказания квалифицированной медицинской помощи. Я проснулся на следующий день, ко мне подошел хирург, показал пули, которые из меня достал. Сказал, что "ты, парень, будешь жить", - добавил Подаванский.

Он отметил, что кормят находящихся в плену военнослужащих ВСУ хорошо. "Обращение - я такого не ожидал. Нам говорили совсем другое. На самом деле обращение очень хорошее. Мы лежим наравне с их [Донецкой и Луганской народных республик] ранеными. Отношение ничем не отличается. Хотел бы передать привет пацанам. Парни, если будете в такой ситуации, лучше сделайте выбор и выходите, потому что оно этого не стоит", - сказал на видео пленный морпех ВСУ.

О взятии в плен морпехов ВСУ

12 апреля официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российская армия ударами авиации и артиллерии сорвала попытку группы националистов численностью до 100 человек вырваться из Мариуполя, в результате были уничтожены до 50 боевиков, 42 сложили оружие. На следующий день свыше 1 тысячи украинских военных из 36-й бригады ВСУ добровольно сдались в плен в городе, среди них были 162 офицера и 47 военнослужащих женского пола.