Войти в почту

Заброшенную больницу в Екатеринбурге превратят в мировой онкоцентр

Заброшенную больницу скорой помощи в екатеринбургской Зеленой Роще могут внести в устав акционерного общества "Екатерининская больница". Свердловская область при этом выступит в роли одного из соучредителей, сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания.

Заброшенную больницу в Екатеринбурге превратят в мировой онкоцентр
© Уралинформбюро

Планы создания АО 13 апреля на заседании комитета областного Заксобрания озвучил замгубернатора Свердловской области, и.о. министра по управлению госимуществом региона Сергей Зырянов.

Необходимые изменения уже внесены в Программу управления госимуществом Свердловской области. Согласно документу, в 2022 году область планирует приобрести акции АО "Екатерининская больница", а взносом в уставной капитал станут руины больницы скорой помощи (8 Марта, 78а) и земельный участок под зданием.

Как пояснил "Уралинформбюро" председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Заксобрания Альберт Абзалов, доля региона в уставном капитале АО составит 25% и 1 акцию, остальное – "доля инвестора". Кто выступит в роли инвестора, пока не разглашается. "Но в ходе доклада Зырянов сказал, что Фонд святой Екатерины планирует создать там онкологический центр мирового уровня", – уточнил депутат. В пресс-службе Фонда святой Екатерины не подтвердили, но и не опровергли данную информацию, отказавшись от каких-либо комментариев.

Здание городской клинической больницы скорой медицинской помощи в Зеленой Роще было возведено в 1938 году. К 2000 году ее было решено закрыть на реконструкцию. Однако работы на объекте так и не начались. Здание неоднократно горело.

В 2020 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил о планах по восстановлению больницы на условиях государственно-частного партнерства и организации в ее стенах лечебного учреждения на тысячу коек по типу института Склифосовского в Москве.

Ранее глава региона попросил председателя правительства России Михаила Мишустина исключить здание из перечня объектов культурного наследия. В январе текущего года премьер-министр снял с "заброшки" охранный статус.