Войти в почту

Россия намерена закрыть свои порты для браконьеров

"Подготовленный законопроект позволит закрыть российские порты для рыболовных судов, занимающихся браконьерским промыслом. Данная инициатива подтверждает, что Российская Федерация даже в непростой международной обстановке продолжает выполнять свои международные обязательства. В 2021 году в России принят федеральный закон о ратификации Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла. ННН означает: незаконный, несообщаемый, нерегулируемый. Именно это и называется браконьерством, если говорить простым языком", - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он напомнил, что Россия уже довольно давно и планомерно принимает серьезные усилия по противодействию браконьерству. С 2009 года реализуется Национальный план действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла. В рамках реализации Национального плана осуществляется контроль оборота уловов водных биоресурсов и продукции из них, как ввозимых на территорию России, так и вывозимых за ее пределы. Он распространяется на уловы российских рыбопромысловых судов в районах действия международных договоров и Открытом море. Действует система документального подтверждения законности уловов и продукции из них.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на ННН-промысел может приходиться около 15 процентов общемирового годового промышленного рыболовства. Глобальный общий объем продукции промышленного рыболовства составляет более 93,4 миллиона тонн.

Владимир Груздев добавил, что, по оценкам экспертов ООН, существует прямая связь между ННН-промыслом и оставленными в море орудиями лова.

"Ежегодно в океан попадает около восьми миллионов тонн пластикового мусора, до 10 процентов которого приходится на сектор рыболовства. Часть такого мусора оставляют ведущие ННН‑промысел суда, которые выбрасывают орудия лова за борт, опасаясь быть пойманными. В брошенных орудиях лова запутываются и гибнут другие виды рыб, включая малочисленные и находящиеся под угрозой исчезновения, например некоторые виды акул. Так что подготовленная инициатива направлена в том числе и на защиту окружающей среды через сокращение браконьерства. Законопроект позволяет капитанам морских портов отказывать иностранным судам в заходе в порт, если имеется информация об их причастности к нарушениям международных норм рыболовного промысла", - отметил он.

В частности, не смогут зайти в российские порты рыболовецкие траулеры, которые включены в список судов, занятых незаконным промыслом или связанной с таким промыслом деятельностью. Такие списки принимают региональные организации по регулированию рыболовства из разных стран. Обмен информацией с иностранными государствами и международными организациями в рамках реализации соглашения, в том числе в отношении списка судов, будет осуществлять Росрыболовство в порядке, утвержденном Правительством РФ.

"Хочется надеяться, что в государствах, проявляющих сегодня недружественное отношение к России, возобладает разумный подход в сфере борьбы с браконьерством и сотрудничество будет продолжаться", - подвел итог председатель Правления АЮР.