Войти в почту

В Томске разработали преобразующие озон в кислород конвертеры для отечественных самолетов

ТОМСК, 21 марта. /ТАСС/. Конвертеры озона, разлагающие опасный для человека озон на безопасный кислород разработали ученые химического факультета Томского госуниверситета. Их используют в отечественных самолетах МС-21 для гражданской авиации, сообщили в пресс-службе ТГУ в понедельник.

Как пояснил и.о. декана химического факультета ТГУ Алексей Князев, когда самолет взлетает и находится на высоте до 11 тыс. м, попадание воздуха за бортом в кабину недопустимо без предварительной очистки. Конвертеры для этой цели изготавливают только в Европе и в США.

"Россия готовится к выпуску отечественных самолетов МС-21 для гражданской авиации. Подготовка к серийному производству ведется на Иркутском авиационном заводе - филиале Корпорации "Иркут". В новых авиалайнерах, которые будут обладать конкурентными преимуществами над самолетами других производителей, установят разработку ученых химического факультета Томского госуниверситета - конвертеры озона, разлагающие опасный для человека газ O на безопасный кислород (О)", - рассказали в пресс-службе.

Производство конвертеров уже началось на площадке Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ.

"Изначально планировалось, что в обозримом будущем будет выпущено порядка 10-20 самолетов МС 21. Сейчас с учетом ситуации планируется значительно увеличить их производство, так как стране нужно около 100 новых отечественных авиалайнеров <…>", - отметил Алексей Князев.