Войти в почту

«Спецоперация Z»: В бункере Зеленского полная Волноваха

Одним из основных итогов спецоперации, которую Россия проводит на Украине, уже к началу марта стало практически полная потеря централизованного управления обороняющимися войсками. Они оказались разбитыми на несколько в логистическом смысле почти не связанных одна с другой крупных группировок, главными задачами каждой из которых стала защита какого-то большого города. В первую очередь – Киева, Харькова, Мариуполя, Одессы, Николаева, Сум, Житомира. Которые Россия вовсе и не штурмует, опасаясь излишних жертв среди солдат ВСУ и местного населения.

«Спецоперация Z»: В бункере Зеленского полная Волноваха
© Свободная пресса

Тем не менее, даже в таких условиях организованный маневр резервами, подвоз дополнительного горючего, продовольствия и боеприпасов в ВСУ стали практически невозможными. Слаженные и осмысленные действия отрезанных друг от друга украинских гарнизонов – тоже.

Тогда во весь рост, на мой взгляд, встает вопрос: а чем, собственно, на этом распадающемся на части театре военных действий нынче управляют генштаб ВСУ и лично президент Владимир Зеленский? Единственный честный ответ, полагаю, – ничем.

Однако лидеру Украины, ежедневно общающемуся со своими согражданами исключительно из неизвестно в какой стране находящегося бункера и исключительно посредством телекамер, остается лишь имитировать кипучую деятельность и грозно надувать щеки. Он и надувает весьма старательно и театрально. Почти каждодневно делает единственное, что пока в его силах – подписывает бесчисленные указы о награждениях и присвоениях своим полководцам самых высоких воинских званий.

Так, 28 февраля Зеленский издал указ о присвоении звания Героя Украины 12 офицерам и генералам ВСУ, отличившимся, как считает их президент, в боях с российскими войсками. Причем, шестеро из этого списка «Золотой Звезды» на жовто-блакитной колодке удостоены посмертно. 4 марта вышел еще один подобный указ. На сей раз орденами и медалями Зеленский удостоил сразу 76 военных. 37 из них – посмертно.

В промежутке между разбрасыванием государственными наградами, 1 марта, он же сделал полным генералом (это звание по образу и подобию НАТО с недавних пор стало высшим в этой стране, поскольку Киев впредь отменил у себя всех генерал-полковников) главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. До того дня носившего погоны генерал-лейтенанта. Первого из местных генералов, очутившегося на самом высоком в армии посту без советского еще военного образования. Поскольку в 1993 году Залужный закончил не что-нибудь, а общевойсковой факультет Одесского института сухопутных войск Украины. Хотя и поступил в него, в ту пору – прославленное Одесское высшее артиллерийское командное ордена Ленина училище им. М.В. Фрунзе, ещё при СССР. В 1989 году.

О своей принадлежности к новой украинской военной элите верный главком Зеленского счёл необходимым дать понять всем в сентябре 2021 года, сразу после того, как угнездился в самом высоком кресле в ВСУ. Залужный заявил, что его заветная мечта – хоть когда-нибудь проехаться на своем танке по улицам разгромленной Москвы. В первую очередь почему-то по Арбату. «Но аккуратно, потому что это памятник», – особо отметил главный генерал Украины.

Наконец, 6 марта Зеленский придумал часть городов, дольше всех просидевших в осаде российских войск, сделать городами-героями Украины. Вечером того же дня в специальном телеобращении к нации он сообщил, что такой чести первыми удостоены Харьков, Чернигов, Мариуполь, Херсон, Гостомель и Волноваха.

Мне кажется, просто невозможно не заметить, что в списке удивительным образом отсутствует главный город страны – Киев. Который не только пока не пал, но, весьма возможно, и никогда не падет в этой битве. Но не потому, что его защитники особо отважны и умелы в воинском смысле. А оттого, что Киев слишком густо населен. Поэтому Россия, всеми силами стремящаяся избежать массовых жертв среди мирного населения, видимо, ограничится простым окружением и блокадой столицы. С одновременной организацией гуманитарных коридоров для выхода горожан за линию соприкосновения войск.

Тем не менее, думаю, что как раз над проблемой включать или не включать Киев в первый список новых городов-героев Украины в администрации здешнего президента ломали голову дольше всего. Тут и в самом деле для этой публики сложилась непростая политическая и идеологическая коллизия. Ибо Киев и без Зеленского носит звание города-героя еще с 1961 года.

Как раз в ту пору Киев был назван городом-героем в указе Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении медали "За оборону Киева"». Положение о почётном звании «Город-герой» было утверждено позже, 8 мая 1965 года. В этот же день вышел указ, в соответствии с которым Киеву вручили медаль «Золотая Звезда». Понятное дело – за подвиги его жителей и защитников в Великой Отечественной войне. Которую теперешний Киев не только таковой не считает, но и стремится совершенно истребить из памяти народной. Потому как «декоммунизация» на Украине никак не завершится.

Как следствие, в рамках этой самой «декоммунизации» за последние годы на Украине уже сделано немало попыток если не лишить столицу геройского статуса, то хотя бы максимально задвинуть этот факт её боевой биографии в какой-нибудь самый темный угол истории.

Сначала 2 декабря 2014 г. после захвата самыми оголтелыми «майданщиками» зданий Киевской городской государственной администрации и Киевского горсовета бесследно пропали награды Киева – в том числе Золотая Звезда города-героя. Потом, в марте того же года, сразу после победы пресловутого «Евромайдана», молодые депутаты от партии «Батькивщина» Владимир Полочанинов и Андрей Павелко предложили внести изменения в закон Украины «О столице Украины – городе-герое Киеве». Документ тогда же был зарегистрирован на сайте Верховной рады.

Если бы он обрел силу закона, то подзаголовок прежнего варианта был бы подправлен, казалось бы, совсем чуть-чуть. Вместо «Про столицю України – місто-герой Київ» стало бы «Про столицю України - місто Київ». Исчезало всего лишь слово. Но какое!

Поэтому и на Украине, и в России был поднят вселенский шум. Обескураженные отпором общества авторы из «Батькивщины» попытались отбиться, уверяя, что ни сном, ни духом не покушались на святое. Просто, дескать, имел место технический момент.

В итоге мгновенно ставший скандальный законопроект Верховная рада приняла лишь в прежней редакции – «Про столицю України – місто-герой Київ». Однако видимо ощущение определенной «недоделанности» и «недосказанности» на этом важном идеологическом направлении у кого-то очень влиятельного в Киеве все же осталось. Поэтому в ноябре 2017 года по заявлению директора КП «Инженерный центр» Терентьевой столичной горадминистрацией было приказано на въезде в город со стороны Житомира демонтировать стелу с надписью «Киев – город-герой».

Однако снова возник шум. И снова у демонов «декоммунизации» ничего не вышло.

Вероятно, в отместку некие таинственные и никем ни разу не задержанные энтузиасты «нэзалежности» не раз красили стелу и буквы на ней, а также – скульптурное изображение советской ещё Золотой Звезды в «жовто-блакитные» цвета. Но официально Киев каким-то чудом так по сей день и остался городом-героем. Однако теперь по воле Зеленского нежданно-негаданно для героев Великой Отечественной оказался в одном ряду с Харьковом, Черниговом, Мариуполем, Херсоном, Гостомелем и Волновахой. За отличия в совсем других сражениях, которые тем бойцам и командирам и в страшном сне не могли привидеться.

Чего теперь ждать от клоуна-президента, загнанного в бетонный подвал? Не исключаю: решения, что настоящая Великая Отечественная война для Украины – это не та, что завершилась в 1945 году в поверженном Берлине. А та, что, по мнению Зеленского, сейчас идет с Россией. Идиотизм, разумеется!

Но ведь назвали же абсолютно официально в Азербайджане (хотя и кощунственно, уверен, для русского уха) Отечественной войной битву с Арменией за Нагорный Карабах, завершившуюся в 2020 году?