Войти в почту

Китайская ракета-носитель будет иметь многоразовую первую ступень

Китайская пилотируемая ракета-носитель нового поколения может иметь многоразовую первую ступень, способную совершать вертикальную мягкую посадку. Об этом сообщает «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Китайская ракета-носитель будет иметь многоразовую первую ступень
© ТВ БРИКС

Многоразовая первая ступень может осуществлять торможение двигателем во время входа в атмосферу, а также управлять собой и торможением с помощью пневматических рулей. Об этом сказал Ван Сяоцзюнь, глава Китайской академии технологий ракет-носителей, которая входит в состав Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.

Во время приземления первая ступень будет дополнительно замедляться и закрепляться на земле сетчатой системой восстановления, которая позволит переместить больше возвращаемых компонентов с ракеты на землю, чтобы уменьшить нагрузку на ракету-носитель. Об этом Ван упомянул на недавнем международном симпозиуме по развитию пилотируемых космических полетов.

Пилотируемая ракета-носитель нового поколения будет иметь модульную и универсальную конструкцию с возможностью как пилотируемых, так и грузовых перевозок.

Она будет иметь двухступенчатую конфигурацию с грузоподъемностью на низкой околоземной орбите около 14 тонн для полетов к околоземной космической станции и трехступенчатую конфигурацию плюс бустер с грузоподъемностью на лунной орбите около 27 тонн для исследований за пределами Луны.

В настоящее время китайская пилотируемая космическая программа в основном использует ракеты-носители Long March-2F, Long March-7 и Long March-5B.

Фото: «Синьхуа»