Войти в почту

Полтава поменяла Суворова на Гитлера

Практически все ведущие российские медиа озвучили февральскую новость о том, что мэрия Полтавы расправилась с памятником выдающемуся российскому полководцу. Однако само сообщение прошло лишь одной-двумя короткими фразами. Никаких подробностей, словно мы боимся признать собственный позор.

Полтава поменяла Суворова на Гитлера
© Свободная пресса

Итак, бронзовый Суворов, в стремительном порыве победной атаки. Лихая гордость и шпага от плеча: «Слава Богу, мы русские!» Замечательную скульптуру уже порезали на металлолом. Напомним, в далеком 1974-м она была создана для Суворовского училища Киева и торжественно установлена у парадного входа КвСВУ. Ровно 45 лет простоял Александр Васильевич в самом центре украинской столицы, на бульваре Леси Украинки.

Самого училища давно нет. Теперь вместо суворовцев - «Киевский военный лицей имени атамана Запорожской Сечи Ивана Богуна». Переименование знаковое.

Фишка в том, что ближайший соратник Богдана Хмельницкого, полковник Богун - ярый противник воссоединения с Россией. Нынешние укро-патриоты не хотят вспоминать, как переметнулся атаман на службу Речи Посполитой, получил семь хоругвей войска княжества Литовского, и, в конце концов, за измену был расстрелян самими поляками.

Руководит военным лицеем генерал-майор Игорь Гордийчук. Выходец из ровенского села на Галичине, участник т.н. АТО с псевдонимом «Сумрак». При прорыве из Иловайского котла стал инвалидом. Прошел курс реабилитации в Штатах, окончил Колледж сухопутных войск США. Свободно владеет английским, немецким и польским. Смертельно ненавидит «москалей».

Сначала «Сумрак» приказал завесить Суворова большим баннером с изображением Богуна. Ну, а три года назад, получив специальное распоряжение вице-премьера по культуре Вячеслава Кириленко, памятник «депортировали» из Киева в Полтаву. Похоже, уничтожить сразу побоялись - установили в качестве безымянного экспоната на дворе Полтавского музея тяжелой бомбардировочной авиации. Это бывшая база 13-я гвардейской Днепропетровско-Будапештская ордена Суворова авиадивизии, где ровно 15 лет назад был порезан на металл последний украинский Ту-22М3.

Только зря надеяться на забывчивость бешеных псов. Они обязательно вернутся, чтобы растерзать поверженного льва. Скульптуру непобедимого Суворова повалили с постамента под аплодисменты «громады» местечковых наци. Выступив вперед, завкафедрой истории Полтавского педагогического университета Людмила Бабенко вменила ему военные преступления против человечности на территории Украины.

По словам пани Бабенко, в 1778 году Суворов осуществлял депортацию из Крыма в Азовскую губернию таврических греков и армян, в 1783 году подавил инспирированный из Турции антирусский мятеж ногайцев Кубани.

«Полтава оказалась неблагополучной к палачу украинского и польского народов. Наша акция проведена в рамках общегородской кампании по декоммунизации, десоветизации и дерусификации полтавской топонимики», — заявил советник мэра города Олег Пустовгар. Между прочим, руководитель областного отделения Украинского института национальной памяти (УИНП).

На самом деле, здешние мрази действовали по прямому приказу официального Киева. Под приказом об окончательном уничтожении монумента стоит подпись гендиректора Института нацпамяти Антона Дробовича.

Как любопытно меняются эти персонажи. При президенте Порошенко УИНПом руководил малограмотный львовский бандерлог, архивариус СБУ Владимир Вятрович. Когда к власти пришел Зеленский, на директорский пост протолкнули киевского интеллектуала Дробовича.

Выходец из хорошей столичной семьи, обладатель академической бородки, магистр философии – Антон Эдуардович увлекается переводами баллад из «Игры престолов». Казалось, при нем бандеровский беспредел поутихнет.

На проверку получилось ровным счетом наоборот. Именно «слуга народа» Добрович развернул тотальный, всеукраинский идеологический террор. В данном случае он настаивает, мол, любое увековечивание памяти российского военного гения — фактически акт возвеличивания «государства-агрессора».

Процитируем приказ дословно: «Памятник был одним из элементов советской научной агитации и пропаганды… Суворов является палачом украинской нации, в 1768-1769 годах лично уничтожившим Колиивщину, казачье-крестьянское восстание в Правобережной Украине…».

Есть информация, что с одобрения офиса президента руководство Института национальной памяти уже подготовило программу «демонтажа и утилизации» трех оставшихся монументов Александру Васильевичу - в Измаиле, Одессе и городке Тульчин на Винничине, где фельдмаршал и генералиссимус написал свой известный труд «Наука побеждать». Также до конца марта уничтожат барельеф «Солдаты Суворова в бою», установленный в Херсоне возле дома полководца.

Ну, а что сама Полтава? Городской актив готовит цикл мероприятий к «памятной дате» - 80-летнему юбилею визита Адольфа Гитлера.

Пресса печатает мемуарные статьи, пишут доклады университетские историки: «Никакой политики, просто интересный исторический факт». Много разговоров, как тепло встречали фюрера. Показывают эффектную военную машину немцев и рассуждают, что именно гоголевский край стал главной базой для наступления на Кавказ и Сталинград. Типа, высокая честь повторить опыт «на новом уровне, с учетом опыта».

Итак, к весне 1942 года в Полтаве расположились штабы группы армий «Юг» и 6-й армии Паулюса. Сюда же из Берлина передислоцировались спецгруппа «Цеппелин», каратели дивизии СС «Мертвая голова» и специальный разведцентр «Орион». Все окрестные районы до Миргорода и Кременчуга вместе с немцами зачистили отряды полицаев.

Гитлер прилетел 1 июня 1942-го на четырехмоторном «Кондоре». Маршрут из германского Ростенберга, где располагалось первое Wolfsschanze-«Волчье логово». В действительности, никакой «торжественной встречи любимого вождя» жители оккупированного города не устраивали. Визит проходил строго секретно. Стратегический аэродром под Полтавой окружило плотное эсэсовское оцепление.

От аэродрома до города добирались на 150-сильных «Мерседесах» и вездеходах марки «Штейер». Автомашины имели броню, выдерживающую обстрел из автоматического оружия. Даже гранаты не оставляли следов. Сверхмощные прожекторные фары ослепляли всех едущих навстречу, что исключало возможность прицельной стрельбы. Вездеходы охраны имели по два пулемета и первые модели панцерфаустов.

Вместе с фюрером прибыл генерал-фельдмаршал Кейтель. Резиденция фельдмаршала фон Бока находилась в старинном дворянском особняке. Сюда срочно прибыл шеф немецкой разведки адмирал Канарис, инспектировавший сеть украинских разведшкол абвера.

Докладывал хозяин, командующий группой армий «Юг» фон Бок. Гитлер одобрил расчеты генералов по организации летнего удара по «сталинской орде». В который раз объяснил задачи предстоящего наступления: нефть и продовольствие. Тут же произнес известную фразу: «Если мы не получим в свои руки Грозный и Майкоп, я буду должен покончить с войной...»

Вот еще одна любопытная запись берлинского стенографиста Герри Пикера. С недавних пор она с особым смаком цитируется националистическими изданиями: «За обедом шеф рассказал, что этот полет принудил его несколько пересмотреть свои расовые взгляды. В Полтаве он видел столько голубоглазых и светловолосых женщин, что даже подумал, - вспоминая фото норвежек и голландок, которые передавали ему вместе с предложениями о женитьбе, - а не стоит ли, вместо того, чтобы говорить о распространении северного типа, поднять вопрос о необходимости распространять южный тип в наших североевропейских странах».

То есть, вождь Третьего рейха «полюбил Украину», достойно оценил украинок. Принял их в семью европейских народов - эшелонами по заводам, фермам и трудовым лагерям Великой Германии.

Кроме Полтавы, фюрер летал в Запорожье к Эриху фон Манштейну и в донецкий Мариуполь - к фельдмаршалу Клейсту. Чем не направление для развертывания и предстоящего удара доблестных ВСУ?

Прошло восемь десятилетий, крутые парни спецназа СС со шмайсерами наперевес снова смотрят со страниц газет, очень похожих на «Голос Полтавщины» образца 1942 года. Пример для подражания для майданных наци, реально чувствующих себя победителями.

А как иначе, если четверть века никто не давал им ровным счетом никакого отпора? Речь даже не о событиях после «революции гыдности». Июнь 2009-го, торжества в честь З00-летия Полтавской битвы, которые так и не стали настоящим торжеством. Официальная Россия не осмелилась превратить исторический юбилей в большой совместный праздник русского и украинского народов.

В начале 90-х украинские власти еще не начали откровенно прославлять «национального героя» Мазепу. Зато прямо в центре Полтавы установили мемориал мазепинцам – помпезный монумент «Українським загиблим козакам». Тут не увидишь скорбящих полтавчан, но много делегаций из Киева и Галичины. Свои тусовки сразу начали проводить «Тризуб Степана Бандеры» * и фашисты «Свободы» *.

Руководителем нашей делегации на 300-летия Полтавской битвы был тогдашний глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Тот самый, который ныне возглавляет Службу внешней разведки. Очень хочется надеяться, с тех пор шеф СВР отчетливей понимает, что происходит.

Зачем 13 лет назад Нарышкин поклонился «героям-мазепинцам»? Ради чего возлагал цветы «українським козакам» – по сути, самому гетману-изменнику?

Московскую делегацию возили по улицам с огромными билбордами «Мазепа победил! Украинская держава есть». Мероприятие у самого мемориала постарались провести «втихую», без общественной огласки. Площадь очистили от любопытных. Охрана отказывалась говорить, что происходит. Черные лимузины с мигалками, кремлевские гости быстро кладут букеты на желто-блакитную гирлянду.

Экс-посол Черномырдин стоит рядом. Украинские чиновники перешептываются, мол, «Виктор Степанович заметно осунулся, выглядит нездоровым». Вскоре он умрет.

Зато явное удовольствие излучал губернатор Полтавщины Валерий Асадчев, назначенный президентом Ющенко.

Пан Асадчев постарался, чтобы в Полтаве не прозвучало ни единого упоминания о Петре I и победе русского оружия. Ни одного плаката, ни одной уличной растяжки с поздравлениями о 300-летии Полтавской виктории. Прямо в окна апартаментов, где разместилась российская делегация, смотрели многометровые картинки «Мазепа-победитель».

Открывая на Полтавском поле ротонду примирения, Нарышкин высказался о «принципах уважения к нашей общей истории, которой мы гордимся».

В ответ замглавы секретариата президента Украины Марина Ставнийчук выдала спич о «национально-освободительном восстании, которое поднял Иван Мазепа». Увы, три века назад оно закончилось поражением, но наконец-то, по мнению пани Ставнийчук, расцвела гетманская мечта.

Тогда студенты-радикалы прятались за оконными занавесками. Осенью 2013-го такие же гарные хлопчики зажгут шины на киевском Крещатике, станут самыми отмороженными боевиками «Правого сектора» *.

Однако повторим, началось гораздо раньше. Например, только накануне 300-летия полтавской победы в самой Полтаве и области были осквернены памятник Петру Великому перед музеем Полтавской битвы, памятник на месте отдыха Петра, монумент на месте переправы Русской армии. Неоднократно глумились над знаменитой Колонной Славы в центре Полтавы.

Кремль, МИД РФ и Посольство Российской Федерации на Украине предпочли не заметить поруганий. Пояснение – иначе «могли быть проблемы у наших экономических отношений». В корыстно-трусливом молчании мы и жили все это время. Прошли годы, война на пороге, а тезисы не меняются. Переплавленный полтавский Суворов пойдет цветмет для боеприпасов, которыми убивают русских людей.

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.