Войти в почту

Президент Казахстана Токаев оценил промышленные площадки «КАМАЗа» в Набережных Челнах

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил производственный комплекс «КАМАЗа» в Набережных Челнах, где его сопровождал глава Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор производителя Сергей Когогин. Президент Казахстана смог ознакомиться с технологическим циклом производства автомобилей, после чего посетил завод двигателей, завод каркасов кабин и автомобильный завод.

Президент Казахстана Токаев оценил промышленные площадки «КАМАЗа» в Набережных Челнах
© runews24.ru

В пресс-службе главы Татарстана отметили, что в настоящее время в «КАМАЗ» входят свыше ста компаний в России и за ее пределами. В прошлом году «КАМАЗом» произведено 44,1 тыс грузовиков, что оказалось на 18% выше прошлогоднего показателя. Производственные мощности предприятия достигают 71 тыс автомобилей в год.

«За 11 месяцев 2021 года «КАМАЗ» экспортировал 5,5 тыс. автомобилей. Основные рынки сбыта в 2021 году – Казахстан, Узбекистан, Туркменистан», - говорится в сообщении.

В Казахстане «КАМАЗ» реализует несколько крупных проектов, среди которых завод «KamLitKZ» в Костанае, где будут производить чугунное литье. Ожидается, что серийное производство начнется в 2024 году.

В «КАМАЗе» подчеркивают, что Казахстан является одним из самых значимых экспортных рынков.

«По итогам 9 месяцев 2021 года доля «КАМАЗа» на рынке новых грузовых автомобилей в Казахстане составила 42% (1068 единиц)», - сообщили в пресс-службе главы Татарстана.