Войти в почту

Бывшего финансиста Новосибирского завода искусственного волокна будут судить за мошенничество

Вера Онегина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия финансист способствовала хищению крупной суммы из активов АО «Новосибирский завод искусственного волокна», предоставив информацию своему сообщнику.

Бывшего финансиста Новосибирского завода искусственного волокна будут судить за мошенничество
© Прецедент ТВ

– Из обвинительного заключения следует, что Онегина, являясь заместителем генерального директора АО «НЗИВ» по экономике и финансам, оказала содействие третьему лицу в хищении путем обмана имущества АО «НЗИВ», а именно: денежных средств на общую сумму 2 237 000 рублей, – указано на сайте суда.

Материалы уголовного дела Веры Онегиной поступили в суд Искитимского района 26 января, первое заседание на 24 февраля.

Ранее Вера Онегина проходила третьим лицом в гражданском деле, рассмотренном судом Калининского района Новосибирска в 2020 году.

В тот период времени АО «НЗИВ» пытался взыскать с некоей Юлии Лукьяновой сумму неосновательного обогащения в размере 250 000 рублей. Между акционерным обществом и Лукьяновой был заключен договор на оказание услуг по инвентаризации складов и составлению отчета. Позже предприятие заявило о том, что эти услуги ответчиком не исполнены и отправило Лукьяновой требование о возврате денег. Урегулировать спор в досудебном порядке не удалось и АО «НЗИВ» обратилось с иском в суд.

Из материалов судебного дела следует, что необходимость в проведении инвентаризации складов независимым представителем была инициирована заместителем генерального директора по экономике и финансам Верой Онегиной

– При этом Онегина пояснила, что была заместителем генерального директора АО «Новосибирский завод искусственного волокна» по экономке и финансам, курировала заключение этого договора. На АО «НЗИВ» она работала до июня 2019 года. В период ее работы у генерального директора замечаний по оказанным услугам по инвентаризации не было, – следует из решения суда Калининского района.

Иск АО «НЗИВ» к Юлии Лукьяновой о взыскании неосновательного обогащения в сентябре 2020 года суд оставил без удовлетворения. Позже это решение устояло в апелляционной инстанции.

Также «Прецедент» писал о том, что главбух Центра наружной рекламы мэрии и её подчиненная за крупные хищения отделались условными сроками, обвиняемому в мошенничестве Николаю Сальникову дали 2 года условно, главу УКС Новосибирска Головина начнут судить за мошенничество на стройке детсада.

Светлана Воронкова