Войти в почту

В Мурманске представили «царя Арктики»

В Мурманске во вторник, 25 января, прошла торжественная церемония подъема государственного флага России на первом серийном универсальном атомном ледоколе проекта 22220 «Сибирь». Об этом пишет РИА Новости.

В Мурманске представили «царя Арктики»
© Lenta.ru

Так называемого царя Арктики представили на причале ФГУП «Атомфлот». В мероприятии приняли участие, в частности, глава дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и гендиректор АО «Балтийский завод» Алексей Кадилов.

По словам Чибиса, инвестиционные и исследовательские мощь и потенциал Арктики растут с каждым днем, а атомный ледокольный флот — это уникальное конкурентное преимущество для России. Рукша, в свою очередь, подчеркнул, что «только новые ледоколы и суда способны сделать Севморпуть реальной дорогой для наших мегапроектов в Арктической зоне».

О том, что атомный ледокол «Сибирь» вышел на ходовые испытания, сообщалось в ноябре 2021 года. Его заложили в мае 2015 года, а в сентябре 2017 года корабль спустили на воду. Он может проламывать океанские льды и работать в русле рек.

Lenta.ru: главные новости