Войти в почту

Новогодний дайджест

В 2021 году, несмотря на сохраняющиеся ограничения, Ростех продолжил работу по созданию современной техники для гражданских отраслей и обороны страны. Прорывы в авиастроении и медицине, участие в национальных программах, поддержка значимых культурных проектов – этим запомнится уходящий год. Предлагаем по заголовкам новостей освежить в памяти самые яркие события 2021 года в жизни Ростеха и страны.

Новогодний дайджест
© Ростех

ЯНВАРЬ

Ростех открыл на Дальнем Востоке сервисный центр для самолетов «Суперджет 100»

В Комсомольске-на-Амуре открыт сервисный центр для авиалайнеров «Суперджет 100». Центр создан корпорацией «Иркут» в рамках программы по развитию послепродажного обслуживания SSJ-100 и может проводить техническое обслуживание и ремонт самолетов. Особенно востребованы его услуги у дальневосточных авиаперевозчиков.

Новые медицинские «Ансаты» оснастят модулями для спасения новорожденныхФото: Александр Уткин

Медицинские «Ансаты» получили кювезы для спасения новорожденных. Устройствами оборудован новый медицинский модуль МС-А. Благодаря нововведению санитарные вертолеты могут перевозить пациентов любого возраста, поддерживая их жизни в полете.

ФЕВРАЛЬ

Ростех получил разрешение на серийное производство двигателей ПД-14Фото: Марина Лысцева / ОАК

Двигатель ПД-14 для авиалайнера МС-21 получил разрешение на серийное производство. Сертификат Росавиации, выданный предприятию «ОДК-Пермские моторы», дает право на серийное производство двигателей и поставку их заказчикам для установки на самолеты.

Ростех разработал первый в России аппарат ИВЛ с функцией безопасной томографии

Холдинг «Швабе» разработал первый в России аппарат ИВЛ, который одновременно с поддержкой дыхательных функций может осуществлять томографию органов грудной клетки и ежеминутно отслеживать их состояние. Томография выполняется без излучения безопасным для человека электроимпедансным методом. Российских аналогов устройства на данный момент не существует.

МАРТ

Ростех передал первый модернизированный Ту-160М для испытаний

Ростех передал первый Ту-160М с новыми двигателями для предварительных испытаний. Модернизированный ракетоносец оснащен силовой установкой НК-32 серии 02 и модернизированным бортовым оборудованием, которое позволило улучшить характеристики базовой машины.

Госкорпорация запустила проект подготовки инженеров нового поколения для авиаотрасли «Крылья Ростеха». Программа охватывает 9 ключевых профильных вузов Москвы, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска и Новосибирска. Студенты-участники программы получат от Госкорпорации мотивационные выплаты в размере до 50 тыс. рублей в месяц и возможность уже с первого курса принять участие в крупных технологических проектах Ростеха.

АПРЕЛЬ

Препарат для лечения коронавирусной инфекции «КОВИД-глобулин», созданный холдингом «Нацимбио», получил одобрение Минздрава России. Разработка Ростеха стала первым в мире зарегистрированным лекарством такого типа против COVID-19. В основе препарата − плазма крови переболевших коронавирусом.

МАЙ

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха поставила индустриальные двигатели для экспортного газопровода «Северный поток-2». Силовые установки НК-36СТ производства компании «ОДК-Кузнецов» входят в состав газоперекачивающих агрегатов газопровода в Республике Коми, питающего часть «Северного потока-2». Двигатели отличаются высоким КПД и надежностью, легко монтируются и транспортируются, а также способны работать в сложных климатических условиях.

ИЮНЬ

Фото: Виктор Молодцов

На Петербургском международном экономическом форуме Ростех организовал выставку современного искусства, посвященную переработке отходов. Известные художники создали для стенда Корпорации арт-объекты из ткани, стекла, металла, бумаги и даже остатков пищи. Центром экспозиции стала парящая скульптура из пластиковых бутылок.

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха завершила сборку первого опытного газогенератора − «сердца» нового перспективного двигателя ПД-8 для региональных самолетов. В июне газогенератор приступил к стендовым испытаниям. ПД-8 – самый «младший» в линейке создаваемых Ростехом авиационных двигателей, он предназначен для ближнемагистральных лайнеров, в том числе для нового поколения «Суперджетов».

Фото: Виктор Молодцов

Госкорпорация Ростех представила на ЦИПР-2021 новый прототип базовой станции 5G. Он способен работать в трех частотных диапазонах и подключаться к опорной сети в различных режимах. С помощью новой станции планируется создание пилотных зон для тестирования отечественных технологий связи пятого поколения.

ИЮЛЬ

Ростех передал второй вертолет Ми-8МТВ-1 для НССА Ми-8МТВ-1. Фото: Виктор Молодцов

Холдинг «Вертолеты России» продолжил поставки вертолетов для Национальной службы санитарной авиации. На авиакосмическом салоне МАКС-2021 первая машина Ми-8МТВ-1 в рамках нового контракта передана компании «ПСБ Лизинг» для службы НССА. До конца 2022 года Ростех поставит еще 65 санитарных вертолетов: 28 Ми-8МТВ-1 и 37 «Ансатов».

UTI_4360_1.jpgФото: Александр Уткин

На МАКС-2021 состоялась премьера истребителя пятого поколения Checkmate от компании «Сухой». Созданный как многофункциональная платформа нового поколения, самолет отличается широкими возможностями адаптации под потребности конкретного заказчика, а также низкой стоимостью эксплуатации и высокими боевыми характеристиками.

АВГУСТ

Ростех укомплектовал дизель-газотурбинными агрегатами «адмиральский» фрегат Фото: ОДК

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха поставила Судостроительному заводу «Северная верфь» морской дизель-газотурбинный агрегат (ДГТА) М55Р, заменивший зарубежные аналоги на российских фрегатах. Энергетическая установка предназначена для фрегата «адмиральской» серии «Адмирал флота Советского Союза Исаков». Создание морских газотурбинных двигателей – новая компетенция для отечественных двигателестроителей.

Ростех представил первый российский банкомат с функцией рециркуляции наличных денегФото: Антон Тушин

Ростех показал на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» первый российский банкомат с функцией полной рециркуляции банкнот. Устройство, произведенное концерном «Автоматика» в партнерстве с АО «САГА Роботикс», предусматривает замкнутый цикл обращения банкнот, снижающий расходы на инкассацию.

СЕНТЯБРЬ

Вакцина Ростеха от четырех штаммов гриппа «Ультрикс Квадри» одобрена для всех возрастовФото: «Нацимбио»

Вакцина «Ультрикс Квадри» от четырех штаммов гриппа производства холдинга «Нацимбио» одобрена для иммунизации людей старше 60 лет. Ранее препарат был допущен для вакцинации детей самого младшего возраста и беременных женщин. Таким образом, в текущем эпидемическом сезоне вакцина стала доступна для пациентов всех возрастов.

На предприятии Ростеха дан старт Уральской биеннале

На площадке Уральского оптико-механического завода холдинга «Швабе» во второй раз прошла Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Экспозиция разместилась на 2000 квадратных метрах новейшего производственного цеха, в котором по завершению биеннале было установлено оборудование механообрабатывающего производства.

ОКТЯБРЬ

Парашютная система Ростеха вернула с орбиты первый в мире «киноэкипаж»Фото: ЦПК «Роскосмос»

Парашютная система, разработанная холдингом «Технодинамика», вернула с орбиты спускаемый модуль корабля «Союз МС-18» с первым в мире «киноэкипажем». В него вошли актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Олег Новицкий. Команда вернулась из 12-дневной экспедиции, отправленной на МКС для съемок эпизода фильма «Вызов».

Ростех разработал портативный аппарат ИВЛ Фото: КРЭТ

«Концерн Радиоэлектронные технологии» разработал портативный аппарат ИВЛ, пригодный для использования в домашних условиях. Благодаря способности работать автономно от внешних источников питания и стационарных линий подачи кислорода портативный аппарат ИВЛ «Авента-Вита» может использоваться в каретах «скорой помощи» и в домашних условиях.

Ростех испытал «сердце» авиадвигателя ПД-14 вулканическим пепломФото: Объединенная двигателестроительная корпорация

Газогенератор новейшего авиационного двигателя ПД-14 прошел проверку на воздействие вулканическим пеплом. Подобные испытания проводились впервые в истории российского двигателестроения.

НОЯБРЬ

Модернизированный вертолет «Альпинист» совершил первый круговой полет

Впервые поднялся в небо модернизированный вертолет Ка-226Т «Альпинист». Это первая российская винтокрылая машина, конструкторская документация которой велась полностью в цифровом виде. Благодаря соосной схеме и ряду нововведений вертолет может совершать полеты на высокогорье.

Фото: Театр Наций

При поддержке Ростеха в Театре Наций поставлен спектакль «Мастера и Маргарита» канадского режиссера Робера Лепажа. К премьерным показам на сайтах компаний Госкорпорации появились баннеры с цитатами из бессмертного романа Михаила Булгакова. В главных ролях − Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Виктор Вержбицкий, Андрей Смоляков и Дмитрий Сердюк.

ДЕКАБРЬ

Ростех с опережением на год завершил строительство онкоцентра в Магадане

Холдинг «Швабе» с опережением на год завершил реконструкцию Магаданского областного онкологического диспансера. Обновленная клиника оснащена по последнему слову техники и будет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь онкобольным. Ежегодно здесь могут проводиться порядка 200 операций повышенной сложности.

МС-21-300 с крылом из российских композитов выполнил первый полетФото: Объединенная авиастроительная корпорация

В декабре состоялось два важных события в программе МС-21. Новейший авиалайнер с крылом из российских композитов выполнил первый полет, а в конце месяца МС-21-300 получил сертификата типа от Росавиации. Документ подтверждает готовность самолета к полномасштабному серийному производству. В следующем году планируется расширение сертификата типа и продолжение испытаний.