Войти в почту

На Украине прокомментировали инцидент с кораблем в Керченском проливе

Госпогранслужба Украины заявила об отсутствии информации об идущем в сторону Керченского пролива корабле управления «Донбасс» военно-морских сил страны. Об этом сообщает ТАСС.

Украина заявила об отсутствии информации об идущем в Керченский пролив корабле
© РИА "ФедералПресс"

Украинские власти пока не прокомментировали инцидент. На ситуацию отреагировал депутат Верховной Рады от фракции «Европейской солидарности» экс-президента страны Петра Порошенко Алексей Гончаренко, пишет РИА Новости.

По его мнению, сообщения о движении корабля ВМС Украины в сторону Керченского пролива — это попытка сорвать телефонные переговоры украинского и американского лидеров Владимира Зеленского и Джо Байдена, которые длились в процессе их поступления.

Ранее ФСБ России сообщила, что корабль управления «Донбасс» ВМС Украины приблизился к Керченскому проливу, требования изменить курс не выполняет. В ведомстве отметили, что действия корабля создают угрозу безопасности мореплавания. Утром он снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в направлении Керчи, заявок на прохождение пролива от украинской стороны не было.

Позднее ФСБ сообщила, что корабль лег на обратный от Керченского пролива курс, по-прежнему не реагируя на запросы. Действия экипажа украинского корабля расцениваются как провокационные и создающие угрозу безопасности мореплавания.