Войти в почту

Гематологический центр будет создан на базе Новосибирского клинического центра крови

Ему показали все стороны работы центра во время пандемии ковида: участки регистрации доноров, предварительного лабораторного обследования, медосвидетельствования доноров, работу отделения лабораторной диагностики, участков заготовки донорской крови и изготовления компонентов донорской крови, центра управления запасами компонентов донорской крови.

Гематологический центр будет создан на базе Новосибирского клинического центра крови
© runews24.ru

Также Травников провел совещание по вопросам развития центра. Новосибирский центр крови считается лучшим подобным учреждением в России, самым продвинутым и современным среди всех региональных центров. Центр крови без привлечения бюджетных денег закончил разработку проектно-сметной документации на ремонт и реконструкцию существующего на территории НКЦК здания, которое не используют на протяжении 20 лет. На базе этих площадей планируют создать центр гематологии для диагностики и последующего лечения онко-гематологических заболеваний.

На данный момент на территории Новосибирской области практически три тысячи человек с выявленными онко-гематологическими недугами, и своевременная диагностика поможет на ранних стадиях определять заболевания. Правительство Новосибирской области этот проект поддерживает. НКЦК заканчивает экспертизу документации, в январе будущего года они выйдут из Главгосэкспертизы, после чего будет принято решение о финансировании, и тогда проект можно будет осуществить в течение 2022 и первой половины 2023 годов, заявил губернатор.

В совещании по развитию центра участвовали первый замгубернатора Новосибирской области Юрий Петухов, министр здравоохранения региона Константин Хальзов, главврач НКЦК Юлия Моор и главный гематолог Новосибирской области Татьяна Поспелова.