Войти в почту

Власти Северной Осетии назвали сроки вывоза вредных отходов с завода «Электроцинк»

Вывоз вредных отходов производства (клинкер) с владикавказского завода «Электроцинк», законсервированного после крупного пожара 2018 года, завершится в 2024 году. Об этом заявил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

Власти Северной Осетии назвали сроки вывоза вредных отходов с завода «Электроцинк»
© «Это Кавказ»

«Клинкер вывозят на предприятие УГМК (Уральская горно-металлургическая компания, собственник „Электроцинка“ - Ред.) на Урал для переработки. По графику вывоз будет в течение 2−3 лет», — сообщил Меняйло в ходе прямой линии на национальном телеканале «Осетия-Ирыстон», передает ТАСС.

Глава региона также отметил, что руководство компании взяло на себя обязательство рекультивировать территорию предприятия и передать ее республике.

Закрытие завода

«Электроцинк» был одним из ведущих предприятий цветной металлургии России и крупнейшим в Северной Осетии. Он производил цинк, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы. В 2018 году после крупного пожара в цехе электролиза завод был законсервирован, производство полностью остановлено, предприятие расторгло трудовые договоры с более чем 1 тысячей работников. Ранее сообщалось, что на территории республики осталось 1,5 миллиона тонн использованных токсичных отходов.