Войти в почту

Суд арестовал командира полигона Минобороны РФ

Командира Государственного центрального межвидового полигона Минобороны Капустин Яр, генерала-майора Олега Кислова отправили под домашний арест. Против него возбуждено уголовное дел о пропаже 300 тонн топлива, принадлежавшего ведомству.

Суд арестовал командира полигона Минобороны РФ
© Ura.Ru

Как сообщает «Коммерсант», Кислова обвинили в коррупции после показаний его подчиненного, бывшего начальника 161-й школы техников ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковника Алексея Прудникова. Он заявил, что передал топливо на продажу за взятку, которой поделился с начальником, а также сообщил о еще двух эпизодах взяточничества со стороны генерала-майора.

Прудников раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вскоре его перевели под домашний арест. А Кислова задержали на полигоне и доставили под конвоем из Астраханской области в Москву. Ему предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Суд учел службу в Минобороны более 30 лет, награждение орденом Почета, медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком отличия «Честь и слава» и состояние здоровье Кислова. Его отправили под домашний арест, запретили пользоваться интернетом и средствами связи.

Ранее также сообщалось, что в связи с обнаружением новых махинаций при строительстве российских военных объектов на мысе Шмидта в Арктике задержаны бывший гендиректор ООО «Спецстрой-1» Александр Ашгибисов и учредитель компании, бывший руководитель Главного управления обустройства войск Евгений Горбачев. Их подозревают в хищении 232 млн рублей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.