Войти в почту

В Волгограде двух героев Великой Отечественной войны боевые награды нашли только сейчас

Так, дочь командира взвода 1442-го самоходно-артиллерийского полка лейтенанта Александра Павловича Барабанова, погибшего в середине июля 1943 года, получила документ, подтверждающий награждение отца орденом Отечественной войны I степени. Награда передана Светлане Евмененко. Для того, чтобы это случилось, в военкомате проделали огромную работу с архивными документами, но в итоге удалось подтвердить, что погибший защитник Отечества был представлен к награде, но не успел получит ее, пав в бою.

В Волгограде двух героев Великой Отечественной войны боевые награды нашли только сейчас
© Кривое Зеркало

Удостоверение к ордену Славы III степени старшины роты автоматчиков 823-го стрелкового полка, участника боёв под Сталинградом, сержанта Никиты Ильича Романенко передана его дочери Зое Чадаевой. Потомки Никиты Ильича знают, что отличился их далекий родственник не только в Сталинградской битве, но и в боях за Крым - теперь об этом им будет напоминать и полученный орден.

Вручение удостоверений к Государственным наградам СССР родственникам участников Великой Отечественной войны, которым ордена, по разным обстоятельствам, не были вручены при жизни, осуществляются в соответствии с Указом президента РФ от 7 сентября 2010 года.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба Южного военного округа