Войти в почту

Новый бомбардировщик B-21 Raider сможет переносить БПЛА для боевых миссий

Перспективный бомбардировщик B-21 может стать не только самолетом, сбрасывающим бомбы, но и переквалифицироваться в своеобразную базу для беспилотников различных модификаций, которыми сможет еще и управлять во время полета. Об этом со ссылкой на заявление официального представителя вооруженных сил США Фрэнка Кендалла сообщает издание «Военное дело».

Новый бомбардировщик B-21 Raider сможет переносить БПЛА для боевых миссий
© Моя Москва.онлайн

Новые функции для B-21 Raider оправдывают строительство большого числа данных самолетов и существенных затрат на финансирование программы. В этой связи появилось утверждение, что использование В-21 в качестве «командного пункта» для БПЛА должно стать «новым способом вызвать у противника головную боль».

Примечательно, что дроны будут находиться не внутри бомбардировщика, а запускаться с земли и уже в воздухе связываться с самолетом. Кеделл говорит, что В-21 будет действовать как «квотербек, управляющий беспилотными системами» и у него будет больше возможностей управления беспилотниками. Они смогут не только выполнять функции разведки, но и атаковать врага.