Войти в почту

Московский музей современного искусства заявил о пропаже рисунка художника Янкилевского

Московский музей современного искусства объявил о пропаже рисунка художника Владимира Янкилевского. Об этом в субботу, 30 октября, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

Московский музей современного искусства заявил о пропаже рисунка художника Янкилевского
© mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

— С заявлением обратился представитель Московского музея современного искусства. Он пояснил, что при подготовке длительного хранения обнаружена пропажа произведения художника Владимира Янкилевского, — передает агентство.

Отмечается, что из музея пропал «Рисунок к Триптиху», сделанный Янкилевским в 1970 году.

В пресс-службе ГУ МВД подтвердили, что рисунок действительно пропал. По данному факту правоохранители проводят проверку.

Владимир Янкилевский — отечественный художник, который умер в 2018 году в Париже. Его работы выставлены во многих музеях мира. В России он известен как один из участников знаменитой выставки авангардистов в Манеже, которая состоялась в конце 1962 года. Ее раскритиковал советский лидер Никита Хрущев.

В апреле сообщалось, что картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» после исчезновения в 2017 году нашлась на яхте саудовского наследного принца Мухаммеда бен Салмана. Известно, что данное полотно было продано на аукционе за 450,3 миллиона долларов. После продажи картина не выставлялась на публике. Изначально предполагалось, что она находилась в хранилище Швейцарии, но в 2017 году ее обнаружили на 134-метровом судне Serene, принадлежащем наследному принцу Саудовской Аравии.