Войти в почту

День рождения российского флота: корабль «Казанец» в Кронштадте встретил праздник учебно-боевой тревогой

Россия отмечает день рождения ВМФ. «Морским судам быть» – 325 лет назад Петр I подписал указ о создании регулярного военного флота. Массовое строительство боевых кораблей началось для Азовского и Черного морей, передает «МИР 24».

День рождения российского флота: корабль «Казанец» в Кронштадте встретил праздник учебно-боевой тревогой
© Мир24

Праздник скромно отмечают во всех морских столицах России. В Кронштадте на противолодочном корабле «Казанец» в этот день учебно-боевая тревога. Сбор за 30 секунд. Весь экипаж в полном обмундировании в капитанской рубке. Главное – слаженная работа команды. Штурман передает координаты противника.

На этот раз гости пришли не с миром. Торпедные аппараты калибра 533 мм на палубе поворачивают вручную. А вот за реактивно-бомбометную установку отвечает автоматика. После ликвидации противника и снятия тревоги обязательный разбор полетов. Экипажу крепкая четверка.

«Тренировка корабельно-противолодочного расчета проводится не реже одного раза в неделю. Основные задачи – это проверка и отработка фактических действий личного состава по специальным инструкциям и их обязанностей по данному виду учений», – констатировал помощник командира малого противолодочного корабля «Казанец» Евгений Петров.

Особых торжеств в Кронштадте не планируют, чтобы не нарушать строгую атмосферу службы. К ужину кок испечет фирменный пирог с черной смородиной.