Войти в почту

Солнечный напиток: музей истории вина открылся в Армении

В Армении открылся музей истории вина. Он создан в одном из заводских погребов. Там, под землей, собраны более 100 экспонатов. Одному из них виноградной кости восемь тысяч лет. Все раритеры из частных коллекций и других музеев страны. С историей солнечного напитка познакомилась корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Солнечный напиток: музей истории вина открылся в Армении
© Мир24

Этот кувшин, псиктер, ученые называют прародителем термоса, в котором вода может быть холодной в любую жару. Чтобы сохранить температуру напитков, нижнюю часть сосуда закапывали в землю. Теперь он часть музейной коллекции. Такие кувшины представляют особую ценность.

«Это самые древние артефакты музея, которые датируются четвертым и третьим тысячелетием до Рождества Христова. Это черная керамика и красная. Они по форме отличаются от всех найденных в Армении керамических изделий. По ручке, орнаментам», – объяснил директор Музея истории вина Айк Гюламирян.

Другой важный экспонат – еле заметная виноградная кость, ей 8000 тысяч лет. Разглядеть ее непросто, поэтому сотрудники музея предлагают рассматривать ее в микроскоп.

«Эту косточку археологи нашли в местечке Араташен. Она принадлежит к виду Витис силивестрис. Это тот период, когда виноград уже начали потихоньку обрабатывать. То есть в каменном веке человек стал вести оседлый образ жизни и уже начал собирать виноград», – отметил Гюламирян.

В фондах хранятся десятки «винных» предметов, которые музею передали из частных коллекций и исторического музея. Этот карас, или кувшин, был найден во дворе частного дома близ древней столицы Армении – Арташат. Ему больше двух тысяч лет. И, как оказалось, в древности в нем не только хранили вино, но и проводили кувшинное погребение.

В огромном кувшине нашли женщину 50 лет, а рядом весь домашний скарб. Десятки самых необычных экспонатов, так или иначе, связаны с виноделием и рассказывают историю напитка.

«Мы решили рассказать о вине все, что знаем. И не случайно мы создали музей под землей. Потому что виноград всегда берет аромат того места, где прорастает, и передает вину. Недра земли играют важную роль для сортов винограда. И это символично. Мы, таким образом, показали, где растет виноград. И с каким трудом он прорастает», – объяснил основатель Музея истории вина Ваагн Мкртчян.

Экспозиция музея будет постоянно меняться, обещают в музее. Его сотрудники планируют в будущем проводить научные и интерактивные конференции за бокалом вина.

Администрация музея вина в Армении сейчас заканчивает работу над веб-страницей, на которой все желающие смогут больше узнать об истории и особенностях напитка.