Войти в почту

Через Ванино возобновились контейнерные перевозки

К настоящему времени АО «Ванинский морской торговый порт» обработало 2 контейнеровоза из Китая (первый контейнерный поезд был отправлен в терминально-логистический центр «Белый раст»). В течение октября портовики планируют произвести перевалку еще 3 крупных партий контейнеров. В дальнейшем предполагается ежемесячно принимать не менее 4 специализированных судов.

Через Ванино возобновились контейнерные перевозки
© РЖД-Партнер

«Мы воспользовались благоприятной рыночной ситуацией, обусловленной увеличением товаропотока из КНР в Россию и страны ЕС на фоне удорожания морских перевозок из Китая в Евросоюз через Суэцкий канал, и вновь приступили к приему контейнерных судов», – сообщил генеральный директор порта Владимир Рогов.

«Раньше через Ванинский порт шел хороший поток контейнеров. Ванино обрабатывало контейнерные грузы в адрес Сахалина, Магаданской области, Камчатки. Сейчас здесь в основном угольный бизнес, - ранее отмечали в филиале ПАО «ТрансКонтейнер» на ДВЖД. – Но грузоперевозки растут, и когда порты Приморского края подойдут к пределу перерабатывающих способностей, потребуются альтернативные точки входа контейнерного трафика».