Войти в почту

Владелец «Бурана» одобрил действия разрисовавших челнок граффитчиков

Гендиректор АО «РКК «Байконур» Даурен Муса одобрил действия граффитчиков, которые весной разрисовали второй, не летавший, космический корабль «Буран», хранящийся на Байконуре.

Муса заявил в соцсетях, что «кто истинный организатор этого мероприятия, мы можем только предполагать», однако «у людей, разрисовавших космический корабль «Буран», могли быть вполне благородные мотивы», так как «это оказались не просто рисунки, а искусные граффити», передает РИА «Новости».

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от StreetArt From SPb, Russia (@street_art_spb)

Вместе с тем он сообщил, что крышу монтажно-заправочного корпуса на космодроме Байконур, в котором хранится «Буран», подпилили, чтобы намеренно обрушить: «Я прекрасно понимал, что не за горами и второе «случайное обрушение кровли» монтажно-заправочного комплекса (...) Крепежные конструкции которого уже были подпилены «заинтересованными лицами» промышленным оборудованием. Хотя все эти монтажные комплексы при Союзе были построены из высокопрочной стали военными инженерами с запасом прочности, способным выдержать ядерный удар. Но чиновничье бездушие и жажду наживы даже ядерный ангар вынести не в состоянии».

По его словам, то, что он выкупил корабль, спасло челнок от распила на металл.

При этом первый «Буран», похороненный под обломками после того, как в 2002 году обрушилась крыша монтажно-испытательного корпуса, никто не сдал на металл, тот так и лежит под обрушенной крышей.

Ранее Муса завил, что второй летный образец челнока «Буран» принадлежит казахстанской компании АО «Ракетно-космическая компания «Байконур», его не планируют передавать российской стороне. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил на это, что «Буран» необходимо передать городу Байконур.

Сообщалось также, что Казахстан вознамерился отсудить «Бураны» у владельца.

6 сентября в Научно-производственном объединении (НПО) «Молния», которое является разработчиком «Бурана», сообщили, что его специалисты осмотрели орбитальный корабль на Байконуре «для решения вопросов последующей его транспортировки на территорию России».

По информации предприятия, в выездном совещании, прошедшем на Байконуре, также приняли участие специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса и транспортной компании.

В феврале 2021 года специализированный межрайонный экономический суд Алма-Аты отказал комитету государственного имущества и приватизации министерства финансов Казахстана в ликвидации АО «Ракетно-космическая компания «Байконур» возврате его имущества – макета и второго летного экземпляра орбитального корабля «Буран» – в госсобственность.

В мае группа уличных художников проникла в монтажно-заправочный комплекс космодрома Байконур и разрисовала «Буран». Ведомственная охрана Роскосмоса НТЦ «Охрана» решила взять под охрану данный монтажно-заправочный корпус.