Войти в почту

Самолет МС-21 прибыл в аэропорт Перми для летных испытаний

Самолет МС-21-300 прилетел в пермский аэропорт Большое Савино из Краснодара для проведения летных испытаний, сообщила пресс-служба воздушной гавани.

«Самолет МС-21-300 прилетел в аэропорт Большое Савино для проведения летных испытаний: сбора статистики по нагруженности планера во время взлетов и посадок», – передает РИА «Новости» сообщение аэропорта.

Уточняется, что испытаниям подвергается первый летный прототип перспективного российского среднемагистрального самолета МС-21-300 с бортовым номером 73051, оснащенный двигателями PW1400G-JM американской компании Pratt & Whitney. Процесс фиксируется комплексом бортовых измерений воздушного судна, системой видеокамер, а также представителями сертификационных центров и специалистами корпорации «Иркут».

По данным аэропорта, воздушное судно совершило беспосадочный перелет из Краснодара в Пермь. На борту находился экипаж в составе Героя России, летчика-испытателя 1-го класса Олега Мутовина и летчика-сертификатора государственного научно-исследовательского института гражданской авиации Николая Григорьева.

Ранее МС-21 проверили на способность противостоять обледенению.