Войти в почту

Три конкурса: как российские команды готовятся в Китае к АрМИ-2021

Участники международного конкурса АрМИ-2021 провели тренировку на полигоне в Китае. В этом году тут пройдут сразу три этапа разных конкурсов: «Чистое небо», «Суворовский натиск» и «Безопасная среда».

Три конкурса: как российские команды готовятся в Китае к АрМИ-2021
© ТК «Звезда»

Такая репетиция помогает военнослужащим ознакомиться с местами будущих состязаний. С какими сложностями им пришлось столкнуться узнал наш корреспондент Константин Худолеев.

Какой же механик-водитель не любит быстрой езды. А мчать по пустынному китайскому полигону на новейшей БМП-3 приходится так, что машина уходит в занос на повороте.

«Повороты вылиты из бетона, а не земля, и участок маневрирования, столбики установлены на бетоне, машина на бетоне ведет себя по-другому, не как на земле, но механиками сегодня доволен, все преодолели без штрафов, без нарушений», - прокомментировал главный тренер команды на конкурсе «Суворовский натиск» Дмитрий Соколов.

Расчеты армейской ПВО готовятся к конкурсу «Чистое небо» десятками бросков гранат по мишени на земле. Им же проходить полосу препятствий, наша команда тренируется на пределе.

«При подготовке к соревнованиям «Чистое небо» я затратил больше усилий, чем за последние года три своей службы в армии», - признался капитан команды России Андрей Колесников.

Китайские военнослужащие, исполняющие роль маршалов на трассе, не только следят за своей формой одежды и соблюдением правил соревнований, но и готовы пройти все препятствия сами.

«Мы с удовольствием показываем свой пример, очень интересно наблюдать, как готовятся российские военные, обмениваться опытом, учиться друг у друга. Это делает дружбу крепче», - рассказал китайский военнослужащий Юэ Фэй.

В полном защитном облачении находятся и участники конкурса «Безопасная среда». Все команды без исключения используют оборудование китайского производства. Это измеритель дозы радиации, несмотря на то, что все на китайском, понятно без перевода, как только обнаруживается источник, раздается мощный звуковой сигнал.

При помощи детектора нужно как можно быстрее найти три имитирующих радиацию фишки на грузовике и пометить их значком радиации. Ищут здесь и химическое заражение. Главное - следить, чтобы не тряслись руки. Ничем хорошим это не закончится, даже несмотря на то, что в песок добавлено не настоящее боевое отравляющее вещество, а только его имитатор.

Залог победы на этом этапе - стальные нервы и скорость принятия правильных решений.