Войти в почту

Советские «китайцы» Северной Кореи: 70 лет спустя

Что вы знаете о Корейской войне? Той самой, на которой героически сражались легендарные «китайские» лётчики Ван Ю Шин и Ли Си Цын, о подвигах которых анекдоты ходили.

Советские «китайцы» Северной Кореи: 70 лет спустя
© Свободная пресса

А ведь в Москве есть даже музей ветеранов-интернационалистов 64-ого истребительного авиационного корпуса, имени героя Советского Союза С.М. Крамаренко.

Сергей Макарович Крамаренко – летчик-ас, прошедший Великую Отечественную, и получивший Звезду Героя за войну в Корее.

По его инициативе были созданы Совет ветеранов Корейской войны 1950-1953 годов и музей, которому впоследствии было присвоено его имя.- Наша организация регулярно проводит мероприятия по поиску ветеранов Корейской войны. Мы стараемся найти бойцов, которые участвовали в ней, и награждать их памятными медалями «Ветеран Корейской войны», - рассказывает нынешний председатель Совета ветеранов Корейской войны подполковник полиции в отставке Андрей Шин. - Если их уже нет в живых, то медали вручаются родственникам. Мы нашли уже порядка двух тысяч человек. Работаем с архивами и стараемся больше узнать о тех, кто сражался.

«СП»: - Неужели это сложно?

- Дело в том, что участие советских лётчиков в Корейской войне не афишировалось. После Второй мировой СССР освободил Корею от японцев, советские войска вошли в северной части, а США - с юга Кореи. СССР начал вести свою политику на севере, который находился под руководством Ким Ир Сена, а на юге был Ли Сын Ман с американцами (первый глава Временного правительства Республики Корея в изгнании, а также первый президент Республики Корея (Южная Корея) – авт.). Противостояние нарастало и в итоге перешло в войну.

Никто не хотел открытой конфронтации, поэтому Советский Союз воевал неофициально. Он направил лётчиков, специалистов и инструкторов. Наши солдаты, переодетые в китайскую форму, под китайскими именами там находились, чтобы не вступать в открытую конфронтацию с Америкой. Но они сражались героически, и, наверное, уже можно рассказывать если не о самой военной кампании, то хотя бы о людях, в ней участвовавших.

«СП»: - В этом году вручение медалей прошло в посольстве Северной Кореи. Оно – одно из самых «закрытых» в Москве, там и до пандемии проходило не так много мероприятий, и то не для широкой публики.

- Что касается медалей - вручение в посольстве проходило впервые. Считаю, что это символично. Ведь территория посольства - это территория Северной Кореи, где воевали наши солдаты, так что мы передали медали их родным в торжественной и очень тёплой обстановке. Было очень важно подчеркнуть, что северные корейцы помнят про подвиги наших военных и чтят память о них.Мы, Совет ветеранов, тоже стараемся сохранять и публиковать информацию о том, как они сражались и победили. У нас есть информационная служба - Корейское радио, мы там размещаем все новости обо всех наших мероприятиях.

Действительно, военные операции СССР за рубежом проводились под завесой секретности (за исключением войны в Афганистане). Всплывают названия стран: Куба, Вьетнам, Ангола, та же Корея. Но подробности того, что именно там происходило, знают только те, кому по службе положено и, в общих чертах, те, кто увлекается военной историей. Поэтому родным и близким ветеранов неафишируемых войн вдвойне приятно получать памятные награды.

Рассказывает Дмитрий Сморчков, сын лётчика-истребителя, Героя Советского Союза Александра Сморчкова. В Корее его отец выполнил 150 боевых вылетов, участвовал в 52 воздушных боях и сбил в общей сложности 14 самолётов противника.

- Отец все награды принимал с огромным чувством благодарности. Он ушел из жизни в 1998-м году, последний орден, который он получил от государства - орден Отечественной войны 1 степени в 1985 году. Награда "Ветеран Корейской Войны" не государственная, она имеет частный характер, но это всё равно многое значило бы для моего отца.

«СП»: - Не обидно, что многие подвиги вашего отца не известны, а сама Корейская война – забыта?

- Она не то, что забыта, она никогда не придавалась особой огласке. Первое официальное упоминание было в газете «Красная Звезда» примерно в 88-ом году, до этого тема вообще считалась закрытой. Это потом уже пошли публикации в печати. Интересуется этой темой не очень большой круг лиц. Лично я интересуюсь потому, что отец - непосредственно участник Корейской войны, другие родственники участников, а также люди, которые интересуются военной историей.

Может быть, пора, наконец, признать, что наши военные побеждали не только немецко-фашистских оккупантов (и их сателлитов, кстати, тоже), но и наших заклятых заокеанских друзей? Им точно время от времени нужно об этом напоминать. Да и подрастающему поколению знать об этом не помешает.