Войти в почту

В музее УГМК в Верхней Пышме к празднику ВВС собрали два военных самолета

Специалисты Музейного комплекса УГМК сделали подарок к профессиональному празднику военных летчиков. Реставраторы завершили сборку двух новых экспонатов, относящихся к истории военной авиации СССР.

В музее УГМК в Верхней Пышме к празднику ВВС собрали два военных самолета
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, на открытой площадке перед выставочным центром "Крылья Победы" можно увидеть первый дозвуковой реактивный стратегический бомбардировщик М-4, прозванный в армиях стран-членов НАТО "Бизоном". Он был создан в КБ Мясищева в начале 1950-х годов для доставки водородной бомбы на территорию вероятного противника.

Сегодня в мире осталось всего три таких самолета. М-4 – самый крупный экспонат комплекса. Его длина больше 47 метров, а размах крыла превышает 50 метров. Бомбардировщик привезли в Верхнюю Пышму из Москвы в разобранном виде, на десяти автомобильных тралах. Сборка заняла два месяца. Сейчас самолет готовят к покраске.

Рядом с гигантским "Бизоном" разместили истребитель МиГ-15УТИ. Это учебно-тренировочная версия МиГ-15. Именно на таком ушли в свой последний полет летчик-космонавт Юрий Гагарин и его инструктор Владимир Серегин. А в начале 50-х в Корее советский самолет одержал верх в противоборстве с американскими истребителями. На фюзеляже нового экспоната стоит автограф военного летчика Евгения Пепеляева, сбившего в небе над Кореей два десятка самолетов противника.

Если бомбардировщик М-4 посетители могут рассматривать только на расстоянии, то истребитель МИГ-15УТИ можно увидеть вблизи и потрогать. А 14 августа появится возможность заглянуть и в кабину этого самолета. В этот день Музейный комплекс предлагает гостям вместе отметить день ВВС России. С 10.00 будут работать несколько фотозон.

На открытой площадке будут демонстрироваться не только музейные экспонаты, но и современная спецтехника, обслуживающая военные самолеты авиабазы "Кольцово" - топливозаправщики, аэродромные пусковые агрегаты и другие.

Специальное оборудование и снаряжение представят офицеры аварийно-спасательной службы челябинского авиаполка ВВС РФ и специалисты аварийно-спасательного отряда "Росавиации".

В 11.00 начнется праздничный концерт ансамбля песни и пляски Центрального военного округа. Артисты будут выступать с открытой площадки музейного грузовика ЗиС-5.

В 12.00 на площадку перед музеем "Крылья Победы" с флагами ВВС десантируются парашютисты клуба ДОСААФ.

С 12.30 военные повара будут кормить посетителей солдатской кашей из полевой кухни и свежеиспеченным хлебом, который приготовят в печи мобильного армейского хлебозавода.

С 13.00 начнутся розыгрыш призов по приобретенным билетам, викторины от Музейного комплекса и компании "Уральские авиалинии".

Фото: пресс-служба УГМК