Войти в почту

МАКС-2021. Новые бомбы — сбросил и забыл

Разработчиком их является Государственное научно-производственное предприятие «Регион», входящее в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение».

Авиабомба КАБ-250ЛГ-Э (индекс К047Э) обладает лазерной головкой самонаведения, что позволяет достигать высокой точности попадания, и осколочно-фугасной боевой частью. Размеры бомбы относительно невелики: ее длина составляет 3 м 20 см при диаметре 25,5 см. Общий вес бомбы — 256 кг. Боевая же часть ракеты, предназначенная конкретно для поражения цели, — 165 кг.

В конструкцию КАБ-250ЛГ-Э включено контактное взрывательное устройство с тремя видами замедления (то же относится к бомбам, речь о которых пойдет ниже). Разработанная ГНПП «Регион» технология дает возможность сбросить бомбу с высоты от 1 до 10 км, причем с различных носителей, в том числе БЛА (беспилотного летательного аппарата). Самолеты оперативно-тактической авиации могут применять бомбу как единично, так и залповым способом, что многократно усиливает поражающий эффект.

КАБ-250ЛГ-Э призвана поражать такие цели, как железнодорожные узлы, склады боеприпасов и пр., легкоуязвимая техника. Носитель может быть оборудован системой лазерного подсвета, увеличивающей точность попадания бомбы в цель.

Вторая корректируемая авиабомба с индексом К09БЭ, являющаяся новой разработкой ГНПП «Регион», обладает инерциально-спутниковой системой наведения и фугасной боевой частью. Общая масса бомбы — 505 кг, масса боевой части 390 кг при длине 2 м 84 см и диаметре 35,5 см. К09БЭ ориентирована на неподвижные цели при сбросе как в простых, так и в сложных метеоусловиях, как днем, так и ночью (дальность — до 40 км). При помощи этой бомбы возможно поражение войск и военной техники в районах сосредоточения, складов вооружения и горюче-смазочных материалов, шоссейных и железнодорожных мостов, кораблей и судов на рейде, авиатехники на аэродромах и элементов военно-промышленной инфраструктуры. К09БЭ применяется на высоте до 15 км.

Третья бомба, УПАБ-1500Б-Э, является ведущей разработкой ГНПП «Регион» в категории «сбросил и забыл». Она входит в комплекс вооружения самолетов поколения 4++ и 5. При немалой массе 1525 кг (включая массу боевой части 1010 кг) она обладает внушительной длиной в 5 м 5 см и диаметром в 40 см. Сбрасывать бомбу возможно с высоты до 15 км.

Планирующей бомбой УПАБ-1500Б-Э поражаются прочные, заглубленные, легкоуязвимые объекты высокой степени значимости. К этой категории относятся те объекты, нанесение ущерба которым имеет федеральный или межрегиональный масштаб.

Бомба применяется к целям, координаты которых известны. Инерциально-спутниковая система наведения высокой точности позволяет применять бомбу в любое время суток, и при любых погодных условиях. Ни темная ночь, ни проливной дождь не станут препятствием для сброса этой планирующей бомбы.

В отличие от многих других моделей авиабомб, УПАБ-1500Б-Э можно сбрасывать на весьма далеком расстоянии от цели — 50 км. В результате уменьшается вероятность уничтожения бомбы средствами противовоздушной обороны противника, а значит, увеличивается шанс достижения ею цели.