Войти в почту

АО «Кронштадт» представило БПЛА «Орион-Э» на авиасалоне МАКС-2021

Как сообщает издание «Военное дело», на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, проходящем с 20 по 25 июля на базе аэродрома Лётно-исследовательского института имени М. М. Громова в подмосковном Жуковском, Группа Компаний «Кронштадт» представила средневысотный беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полёта «Орион».

АО «Кронштадт» представило БПЛА «Орион-Э» на авиасалоне МАКС-2021
© Моя Москва.онлайн

Экспортный вариант российского БПЛА называется «Орион-Э», а версия для эксплуатации в ВС РФ именуется «Иноходец». Одной из ключевых задач данного беспилотного летательного аппарата является проведение ледовой разведки в Арктике для обеспечения судоходства по Северному морскому пути и организации связи и доставки грузов для лесопожарных формирований, которые участвуют в тушении масштабных лесных пожаров.

«Орион-Э» оснащён мотором Rotax 914 мощностью 115 лошадиных сил и при взлётном весе 1000 килограммов и массе боевой нагрузки 200 килограммов развивает крейсерскую скорость до 200 км/ч. В арсенале вооружения БПЛА имеет управляемые планирующие авиабомбы УПАБ-50, корректируемые авиационные бомбы КАБ-20 и КАБ-50, свободнопадающие авиабомбы ФАБ-50 и авиационные управляемые ракеты Х-50. Отмечается, что на данный беспилотный летательный аппарат может быть установлено до четырёх ракет класса «земля-воздух».