Войти в почту

Дорожные камеры будут фиксировать машины с выключенными фарами

В 12 регионах России запустят систему, позволяющую фиксировать выключенные габаритные огни и неработающие фары. Обычно это нарушение выявляли сотрудники ГИБДД, штраф составляет 500 рублей.

Дорожные камеры будут фиксировать машины с выключенными фарами
© Уралинформбюро

Новый проект станет доступным участникам осенью, передает "Уралинформбюро". Технология искусственного интеллекта будет внедрена в дорожные камеры в Крыму, Москве, Твери, Ульяновске, Красноярске, Омске, Иркутске.

"Новые комплексы устанавливать не придется, мы просто дообучим нейросеть. Современная нейросеть работает по принципу подобия. Вот мы показали ей, к примеру, 20 вариантов фар в 20 разных ракурсах. Она это запоминает. И когда она увидит 21-й вариант, который не входил в data-set обучение, нейросеть все равно поймет, что этот предмет очень похож на фары. Тогда система может сказать, что на 100% не уверена, но поскольку она точно видела такой образец сигнатуры, то может на этом основании сделать вывод, что и это тоже фара", - рассказал Autonews генеральный директор компании-разработчика Сергей Ласкин.

Эксперт убежден, что удастся фиксировать нарушения в любое время суток. "Фиксация днем - это скорее педагогическая мера. Включение ходовых огней и ближний свет фар в таком случае важны, например, когда человек въезжает в темный тоннель. А вот если водители ездят ночью без работающих фар - это уже проблема. Например, совершая поворот в темное время суток, мы ориентируемся именно на свет фар. И если они не горят, в бок нам может влететь такой товарищ. А есть еще некоторые водители, которые вообще так экономят топливо - не включают свет", - добавил Ласкин. В свою очередь эксперт в области фото- и видеофиксации Григорий Шухман не исключил, что камера может не распознать некоторые конструкции фар.

"С переходом на светодиодные источники у дизайнеров появилась возможность создавать достаточно произвольные конструкции фар и дневных ходовых огней, например, тонкой полоской. Основной световой поток дневных ходовых огней идет вперед. Распознает ли камера эти дневные ходовые огни при неблагоприятных условиях, например, контрсвете или засветке - большой вопрос", - добавил Шухман.

Ранее сообщалось, что ГИБДД планирует штрафовать водителей за видеорегистраторы, висящие на лобовом стекле и мешающие смотреть на дорогу, а также за резину не по сезону.