Войти в почту

Красноярские IT-специалисты могут выиграть 1,5 миллиона рублей

Стартовал ИТ-чемпионат всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», победители смогут попасть в финал конкурса и побороться за призовой фонд до 1 500 000 рублей. Как сообщает министерство цифрового развития Красноярского края, мероприятие является индивидуальным соревнованием несмотря на то, что большинство хакатонов конкурса проходят как командные состязания.

Красноярские IT-специалисты могут выиграть 1,5 миллиона рублей
© sibnovosti.ru
"Уже сейчас на ИТ-чемпионат зарегистрировалось более 3 000 участников, 75 лучших авторов решений смогут стать финалистами конкурса. Каждый конкурсант будет решать три задачи на выбор, посвященную отдельной теме. Объединяет их то, что все задачи связаны с обработкой больших массивов данных и машинным обучением", - говорится в сообщении.

Например, задача от Федеральной налоговой службы России и Росстата предусматривает разработку модели прогнозирования средних цен и объёмов потребления товаров по представленным в наборе данных продуктовым группам в разрезе регионов России. Задача от Росавиации – применение системы искусственного интеллекта для поиска изображения воздушного судна на снимках местности при проведении поисково-спасательной операции. А минкульт предлагает обучить искусственный интеллект распознаванию видов или категорий новых предметов музейного фонда при внесении их в общую базу.

Отметим, в этом году чемпионат пройдёт на платформе All Cups, а для участия необходима регистрация.