Войти в почту

«Авроре» готовят летающие «внедорожники»

Летные испытания самолета «Байкал», который в том числе станет основой новой дальневосточной авиакомпании «Аврора», состоятся во второй половине текущего года, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. В серию «Байкал» пойдет с 2023 г.

«Авроре» готовят летающие «внедорожники»
© Konkurent.ru

По словам Мантурова, которые приводит «Российская газета», «Байкал» почти полностью будет состоять из отечественных материалов и комплектующих. Но на 100% российским самолет станет, когда сертифицируют для него турбовинтовой двигатель ВК-800СМ. Предположительно, это произойдет в 2023 г.

«Байкал» - это наш летающий «внедорожник», рабочая лошадка для местных авиалиний, - сказал Мантуров. - Его можно ремонтировать в полевых условиях и хранить вне ангаров при температуре от -50 до +50, поэтому он имеет традиционную алюминиевую конструкцию планера. Но российские композитные материалы в нем тоже использованы. Кстати, российская отрасль производства композитов, в том числе тех, которые используются в авиации, сейчас развивается динамично - ежегодный прирост выпуска продукции достигает 8%».

«Байкал» планирует выпускать Улан-Удэнский авиазавод в Бурятии. Помимо «Байкала» дальневосточная авиакомпания может рассчитывать еще на 19-местные L-410 и более крупные Ил-114-300. Всего парк «Авроры» будет насчитывать 131 воздушное судно, из которых 91 – самолеты, 40 – вертолеты.