Войти в почту

22.07 - 20.09 Выставка «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения» в Русском музее

Имя Игоря Эммануиловича Грабаря неразрывно связано с Серебряным веком русской культуры. Крупнейший отечественный художник-импрессионист, он оказал определяющее влияние на развитие этого течения в русском искусстве.

22.07 - 20.09 Выставка «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения» в Русском музее
© Antenna Daily

В дореволюционные годы Игорь Грабарь (1871-1960) получил известность и благодаря своим искусствоведческим трудам, его первая многотомная история русского искусства, и монографии, посвященные Валентину Серову и Исааку Левитану, и созданию научной экспозиции Третьяковской галереи в середине 1910-х годов. Столь же важен его вклад как художника, ученого и организатора в развитие отечественного искусства и в советское время.

Многие его пейзажи и натюрморты стали подлинной классикой искусства России начала ХХ века. Наряду с пейзажем и натюрмортом Грабарь в 1920-30-е годы активно работает в сфере портрета, где создает ряд значительных произведений (портреты композитора С.С.Прокофьева и музыканта В.Г.Дуловой, «Портрет сына», серия портретов советских ученых).

Экспозицию составят более 100 произведений живописи 1880-х – 1950-х годов из коллекции Русского музея, Третьяковской галереи, других музеев России и частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга, а также архивные материалы. Юбилейная ретроспектива художника в Корпусе Бенуа позволит увидеть все грани выдающегося художественного дарования мастера.

Главное фото И. Грабарь. Дельфиниум. 1908. Х.,м. 141 х 100.5. ГРМ.

Русский музей

Корпус Бенуа Санкт-Петербург. Набережная канала Грибоедова, 2 rusmuseum.ru