Войти в почту

Воронежского замполита уволили из-за массового расстрела солдат на Балтиморе

Решением главы минобороны РФ Сергея Шойгу заместитель командира полка по военно-политической работе на воронежском аэродроме Балтимор Евгений Уткин уволен со службы. Такое наказание офицер понёс за убийство трех военнослужащих от рук солдата-срочника Антона Макарова в ноябре 2020 года.

Воронежского замполита уволили из-за массового расстрела солдат на Балтиморе
© runews24.ru

Представитель Минобороны в суде сообщил, что Уткин не занимался с личным составом общей военно-политической подготовкой, не вел документацию и не осуществлял контроль. Эту информацию подтвердил военный прокурор. По результатам проверки выяснилось, что Макаров на протяжении 2019 - 2020 годов формально занимался работой «в сфере профилактики правонарушений и воспитания военнослужащих».

Трагедия на аэродроме Балтимор в Воронеже разыгралась 9 ноября 2020 года. В тот день 20-летний солдат-срочник Антон Макаров ударил топором майора. Затем он взял его пистолет и застрелил двух человек, а одного ранил. Макаров был задержан через десять часов после трагедии в нескольких десятках километров от военного аэродрома. Его отправили на принудительное лечение в психиатрический диспансер.

Фото: Вести Воронеж